После мартовского визита в Москву Председателя Си Цзиньпина и «боевого слаживания» с Президентом Путиным в столицу России потянулись и другие деятели. Сразу за министром обороны Ли Шанфу пожаловал «министр дружбы» — председатель Китайского народного общества дружбы с заграницей Линь Сунтянь. Для него это была первая поездка в Россию.

Прием китайской делегации организовал Председатель Общества российско-китайской дружбы, первый заместитель председателя Госдумы И.И. Мельников, а также бессменная руководительница деятельностью ОРКД Г.В. Куликова. В Институте Китая, который выделил для Общества помещения после изгнания в начале 90-х годов «демократической властью» из особняка ССОД на проспекте Калинина, прошла конференция «Новая эпоха в российско-китайских отношениях». С докладами выступили Директор ИКСА К.В. Бабаев, Линь Сунтянь и зампредседателя ОРКД Ю.В. Тавровский. Делегация съездила в Иваново, где осмотрела Интернациональный детский дом, в котором в годы войн воспитывались дети китайских революционеров, включая сына Мао Цзэдуна.

В завершение визита И.И. Мельников устроил обед в Красном зале гостиницы «Метрополь», в котором в феврале 1950 года И.В. Сталин и Мао Цзэдун встретились по случаю подписания Договора дружбы. Судя по атмосфере во время встреч наших и китайских представителей, импульс «боевого слаживания» действует эффективно.

ИсточникТелеграм
Юрий Тавровский
Юрий Вадимович Тавровский (р. 1949) – руководитель Экспертного совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...