Тут на Божественной Литургии, совсем уж ни к месту, вспомнился иноагент Виктор Шендерович.

— Господи, — думаю, — За что он?

Видимо где-то в лабиринтах рассудка звякнул колокольчик воспоминания о произошедшем с иноагентом накануне происшествии.

А именно: он осознал, что просвещенный, европейский мир решительно не делает отличия между хорошими и плохими русскими. Да и совсем не заинтересован в России. До уровня аннигиляции. Определение «русский» для европейского мира означает принадлежность либералов, консерваторов, русских, украинцев, евреев, бурятов, москвичей, сибиряков, всякой твари по паре, короче, к неподдающемуся привычной классификации, сообществу, объединенному ещё более необъяснимым стремлением рабски служить России.

Ну, «рабски» — это тот максимум, что может предложить в определении европейская культура, созданная на холодном принципе рациональности, по нашему вернее — служить как неразделённой любви, выжимающей душу, словно мокрую тряпку и одновременно наделяя всей мудростью Вселенной.

От того, в отличии от иноагента, мы сразу не обманывались хорошим отношением тех, кто всю свою историю хотел нас уничтожить. Не любили они нас никогда.

За исключением тех случаев, когда мы их завоёвывали. Садо-мазохизм у них в генах.

Проклятый дикарь постегай меня прутиком!

Так что Виктору Анатольевичу остаётся только налить себе бокал коньяка Rémy Martin Louis XIII, закурить сигару Cohiba Behike, включить песню «Wonderful World», в исполнении блистательного Луи Амстронга, выйти на балкон своей средиземноморской халупы и выкрикнуть в лазурную, морскую даль — Гойда!

Что в переводе с его чувств на разговорный язык, будет означать — Порву за Россию гады!

ИсточникДзен
Иван Охлобыстин
Охлобыстин Иван Иванович (р. 1966, Тульская область) — российский актёр, режиссёр, сценарист, драматург, журналист и писатель. Священник Русской Православной Церкви, временно запрещённый в служении. Креативный директор компании Baon. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...