В сложные времена приходится решать сложные вопросы. Погружаться, образно говоря, на нейтронные уровни своего существа. Искать простые ответы на эти сложные вопросы. Плутать в событиях прошлого, надеясь понять — какое именно событие сделало тебя таким, каким ты сейчас являешься? Вслушиваться в эхо голосов, угадывая самые главные для тебя голоса. Там искать истоки «я».

Сомнительно, что результаты поисков будут абсолютными, на сам факт, что СВО многих побудило к этим поискам уже прекрасен. Мало помалу люди выходят из житейской дрёмы и выбирают сторону. Многие вынуждено, но выбирают. От того, что и выбора то никакого и нет. Всё и так понятно. Можно и нужно критиковать власть, но только, если войны не приключилось. Тут уж какая критика? Тут всё в режиме выживания. Победим и уж тогда….. Хотя тоже вряд ли. Не умеем мы критиковать. Либо лень, либо сразу поножовщина. И прощаем что угодно, кому угодно и на раз. Однажды это нас прикончит, но лично я этим качеством нашего народа восхищаюсь.

Именно поэтому я убеждён, что Господь любит нас. И впереди нас ждёт то во что мы верим. И чем прекрасней будет наша вера, тем легче нам будет перенести все невзгоды и потери на пути к своей мечте.

Кстати, я ещё в 11-м году в Лужниках говорил о необходимости общей, внятной мечты. Пора, говорил, понять — о чём мы все вместе мечтаем? Чем наши сердца успокаиваются?

Можно ли сказать, что к нынешнему времени появилась полная ясность?

Нет.

Против чего — понятно.

За что — нет.

ИсточникДзен
Иван Охлобыстин
Охлобыстин Иван Иванович (р. 1966, Тульская область) — российский актёр, режиссёр, сценарист, драматург, журналист и писатель. Священник Русской Православной Церкви, временно запрещённый в служении. Креативный директор компании Baon. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...