Судя по фактам, поставки западного вооружения Украине перешли из уведомительной системы в поставку «по факту», когда оружие передается ВСУ без всякого предварительного уведомления, экспонируя его наличие, фактически, только в момент применения, как это было с британскими крылатыми ракетами «Сторм Шэдоу», первое применение которых было выполнено всего через сутки, после заявления об их передаче.

При этом, очевидно, что модернизация, имеющихся у Украины самолетов, под применение этих ракет заняло несколько месяцев, включая реальные испытания модернизированных бомбардировщиков на польских полигонах. Не говоря уже об обучении летного состава их применению, и наземных специалистов техническому обслуживанию ракет и их подготовки к использованию.

По данным нашей разведки, к этой программе украинцы и британцы приступили ещё в ноябре прошлого года.

И, когда сегодня поляки, британцы и американцы говорят о том, что у них нет планов передачи Украине многоцелевых истребителей F-16, они, мягко говоря, лукавят.

А проще — лгут. Первая группа украинских летчиков численностью 12 человек прибыла в США на авиационную базу в Аризоне, где начала изучение самолета F-16 еще в январе 2023 года. В апреле это было признано официально.

Одновременно с этим, группа наземных специалистов ВСУ начала обучение обслуживанию F-16 на авиабазах в Польше и Нидерландах, а ещё одна группа летчиков (12 человек) убыла в Британию, где, как утверждают местные паблики, они уже выполняют учебные полеты на британских F-16.

Предполагается, что к августу общее число, прошедших переучивание летчиков ВСУ должно достичь 24 человек, а к осени перевалить за 40.

Поэтому, можно не сомневаться в том, что все решения по передаче Украине западной авиатехники давно приняты.

И теперь США и НАТО просто пытаются достичь в их применении эффекта внезапности.

ИсточникТелеграм
Владислав Шурыгин
Шурыгин Владислав Владиславович (род. 1963) ‑ военный публицист, обозреватель газеты «Завтра», член редколлегии АПН.ру. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...