Из выступления в Госдуме

Мы недавно приняли закон о русском языке, потому что очень часто за красивыми терминами прячут желание скрыть смысл принимаемых решений. Вот у нас ползала докторов наук, а поднимите, пожалуйста, руку, кто знает смысл слова «редомициляция» и может его прямо сейчас объяснить? Один человек есть, один из инициаторов закона, он знает. Молодцы, коллеги… А почему мы применяем сложные термины, вопреки собственному закону, между прочим, уже нарушая законы РФ? А потому что опять-таки мы скрываем от самих себя смысл нашей политики.

Например, почти все сети, которые торгуют в розницу продовольствием, кроме одного-единственного исключения огосударствленного, зарегистрированы в офшорах… Собственность управляется, исходя из интересов той территории, где находится собственник. Офшорная компания на территории РФ, в том числе, в жизненно важных сферах, управляется исходя из интересов, не имеющих никакого отношения к РФ. Потому что офшор. А поскольку офшоры очень в большой степени находятся под контролем западных спецслужб, вы просто представьте себе – проснется завтра какой-нибудь товарищ в каком-нибудь ЦРУ с головной болью, у него будет плохое настроение, ему будет обидно, даст он команду; пойдём мы с вами в продовольственный магазин еды купить, и обнаружим – один на учёте, другой – на переучёте, в третьем – ремонт, в четвертом – забастовка сотрудников. И в одной-единственной сети во всей стране мы сможем купить что-то поесть. И все это в рамках корпоративного права действующего законодательства.

ИсточникДелягин.ру
Михаил Делягин
Делягин Михаил Геннадьевич (р. 1968) – известный отечественный экономист, аналитик, общественный и политический деятель. Академик РАЕН. Директор Института проблем глобализации. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...