Американский бизнес возлагает надежды на визит в США министра торговли КНР Ван Вэньтао и возможные послабления в «торговой войне» с Поднебесной.

Несмотря на патологическую ненависть к Китаю у политиков в Вашингтоне, деловые люди продолжают делать бизнес даже в самых неблагоприятных условиях. В 2022 году объем двусторонней торговли достиг рекордного уровня – 691 миллиарда долларов. При этом американцы смогли продать китайцам своего товара только на 153,8 миллиарда.

Росту объема торговли и установлению менее контрастных соотношений экспорта и импорта могли бы помочь снижение или отмена тарифов и других дискриминационных ограничений, которые начал вводить еще в 2018 году президент Трамп и наращивает президент Байден. Они обходятся каждой американской семье в 1000 долларов в год, подсчитали китайские эксперты.

Однако перспективы возврата к статус-кво до начала торговой войны весьма призрачны. Белый Дом и обе палаты Конгресса встали на тропу войны. Пока только торговой войны.

ИсточникТелеграм
Юрий Тавровский
Юрий Вадимович Тавровский (р. 1949) – руководитель Экспертного совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...