Я много раз говорил о развитии торгового партнёрства с Китаем, потому что это наш стратегический вектор работы – экономико-финансовый разворот на Восток.

На российско-китайском бизнес-форуме в Шанхае Председатель Правительства России Михаил Мишустин рассказал, что в этом году товарооборот наших стран достигнет почти 16 трлн рублей. Если говорить конкретно о товарообороте продукции АПК между Московской областью и КНР, то в 2022 г. его зафиксировали на уровне 651 млн долларов.

Китаю интересны качественные и вкусные сельхозпродукты из Подмосковья, для нас же КНР – это практически безграничный рынок сбыта и пример эффективных современных бизнес-моделей и администрирования.

Прошлым летом мы с моим китайским коллегой заместителем Губернатора провинции Шаньдун Цзэн Цзаньжуном подписали меморандум о сотрудничестве двух регионов. Зимой городами-побратимами стали Мытищи и город Дэчжоу, а теперь прошли переговоры о развитии торгово-экономических отношений Сергиева Посада и города Вэйхай. Участвовали мои соратники: публицист-китаевед, политолог, специалист по китайским элитам, внутренней и внешней политике КНР Николай Вавилов и директор Центра агропромышленного развития Московской области Юрий Лилеин.

Идём вперёд.

ИсточникТелеграм
Георгий Филимонов
Филимонов Георгий Юрьевич (р. 1980) — российский политолог, общественный деятель. ВРИО Губернатора Вологодской области. Экс-заместитель Председателя Правительства Московской области. Доктор политических наук, профессор РУДН. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...