В недавнем интервью Зеленский заявил о возможном переносе парламентских и президентских выборов на Украине из-за военного положения.

Так он продлевает собственную агонию или, вернее, старается оживить свой политический труп, пытается пропустить через него токи истории. Франкенштейн шевелится, наводит ужас на весь мир, внушает миру, что у Украины нет иного выбора.

Выборы в западной демократии давно уподобились игре в мафию, карточному блефу. Предвыборная программа перестала быть документом, перспективным планом, образом будущего, своеобразной присягой перед избирателями. Это ложь, повторённая тысячу раз. Это корабль дураков, где важно не плыть, а изображать из себя активных гребцов.

В случае с Зеленским это ещё и ярмарка тщеславия. Как сладко уподобиться Герострату, который, будто храм Артемиды, сжигает Украину. Как сладко почувствовать себя великим диктатором, который хочет добыть ядерное оружие и воплотить все эсхатологические мифы человечества, оборвать на себе ход времён.

В случае с Зеленским выборы — это ещё и «сон разума, рождающий чудовищ». Из своей программы 2019 года он сделал котёл, куда теперь бросает стариков, которым обещал высокие пенсии, бюджетников, которым сулил достойные зарплаты, мобилизованных, которые ждали не взрывов на фронте, а салютов на свадьбах, ловит не успевших сбежать на заработки в Польшу. Приправляет это варево в котле лозунгами нацистов, добавляет по вкусу звёзд с флагов США и Евросоюза, помешивает трезубцем. Но главное, постоянно подкидывает в костёр под котлом дрова ненависти к России.

В предвыборной программе того, кто идёт на второй президентский срок, неминуемо ключевым словом должна быть «стабильность». Ненависть к России – единственное, в чём Зеленский оказался стабилен. Эта ненависть – электорат Зеленского. Эта ненависть – единственный ресурс, который можно очень дорого продать Западу. Ненависть можно обменять на оружие или получить под её залог огромные кредиты. Западные наблюдатели будут искать в первую очередь её, если выборы всё-таки состоятся.

Ненависть к России – самое желанное для Запада обличие Украины. Западу нужен тот, кто продолжит носить эти одежды — Зеленский или кто-то иной – не важно. Главное, чтобы он их не сменял.

Россия сегодня делает всё, чтобы разорвать грубую материю ненависти. Только тогда Украина освободиться, вновь станет собой. Только тогда у неё появится выбор.

ИсточникЗавтра
Михаил Кильдяшов
Кильдяшов Михаил Александрович (р. 1986) — русский поэт, публицист, литературный критик. Кандидат филологических наук. Секретарь Союза писателей России, член Общественной палаты Оренбургской области, председатель Оренбургского регионального отделения Изборского клуба. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...