Расшифровка выступления О.В.Розанова — руководителя Правления Движения «Русская Мечта» — на круглом столе «Русская мечта и православная культура».

Здравствуйте, уважаемые друзья, коллеги! Рад Вас приветствовать в этом замечательном зале. И сегодня хотелось бы поговорить о Русской Мечте, применимой к нашей Земле, к нашему нынешнему состоянию, общественному и личностному.

Русская Мечта, вопреки расхожему убеждению, это не просто мифическая формула русской жизни. В ней, конечно, есть много сказочного, много образного и умозрительного, о чем часто и убедительно говорят наш дорогой Александр Андреевич, наш брат Михаил Кильдяшов и многие другие члены нашего движения и Изборского клуба. Но также Русская Мечта очень рациональна и последовательна. Русская Мечта – это строгий план и чертеж, это четкая и прагматичная проекция нашей возвышенной коллективной мечты на грешную и святую русскую землю.

Если на секунду абстрагироваться от возвышенных метафизических категорий и обратить внимание на жизнь и тяготы обычного русского человека, русского мужика, то для него каждодневная русская мечта – это выплата трех кредитов. Да, именно трёх! Я буквально недавно читал статистику Центрального банка. Оказывается, средняя русская семья с двумя детьми закредитована тремя кредитами – ипотечными, потребительскими, автомобильными… Три кредита на горбу у мужика висит! Сведение семейного бюджета без долгов к концу месяца – вот его повседневная мечта, к сожалению! И мы с вами обязаны наши возвышенные категории приземлять до понятного обычному человеку уровня.

Если просто и понятно излагать идею Александра Андреевича о «Храме на холме», то в земной плоскости эта мечта имеет, на наш взгляд, тройное выражение. Это общее дело, традиционная семья и дети. Все три элемента имеют как возвышенный, так и понятный прикладной смысл.

Традиционная полная многодетная и обеспеченная семья, живущая на своей земле с православным храмом в шаговой доступности – это притягательный образ для подавляющего большинства русских семей. Ведь величайшая диверсия против нашего народа была совершена, когда стали строить многоэтажные дома с квартирами-«сотами». И оказалось, что в этих квартирах гендерная роль мужчины потеряна. То есть, обязанности женские в каком-то виде все равно сохраняются. Это быт, это приготовление пищи и другие женские традиционные обязанности. А у мужчины нет, собственно, никаких целей и задач, когда он проживает в этом доме в своей «соте». И большинство наших русских мужчин, к сожалению, в этих условиях деградирует. То есть, главная цель – добраться не замеченным женой до холодильника, вытащить бутылку пива, вернуться на диван и смотреть дальше футбольный матч. И за счет этого, именно по этой причине огромное количество разводов, потому что мужчина и женщина получают приблизительно одинаковую зарплату, ребенка, как правило, одного, она родила. А смысл ей тащить на своих плечах вот эту обузу в виде не нужного никчемного мужчины. И вот мы пришли к тому, что у нас семьи распадаются, огромное количество матерей-одиночек. А закон поощряет женщину к разводу, потому что при любом судебном иске женщина 100% получает ребенка на свое воспитание. А мужчина может получить решение в виде запрета на встречи с собственным ребенком. Это тоже одна из очень серьезных больных тем.

Традиционная многодетная и обеспеченная семья, живущая на своей земле с православным храмом в шаговой доступности – это то, к чему мы должны стремиться. Это, если хотите, проект России одноэтажной. Наши размеры, наша территория позволяют этот проект воплотить в жизнь. Развитие технологий позволяет строить недорогие уютные дома со всеми удобствами. И там уже роль мужчины приобретает другой смысл, другое значения.

Свой дом, сад, минимальное хозяйство – прообраз малого Отечества, любовь к которому с первых лет жизни переносится на всю огромную Родину. Традиционная семья – это в самом лучшем смысле архаичный институт, укорененный в нашей истории, в крестьянской родовой общине. Семья с мамой и папой, братьями и сестрами – это сам по себе вызов современному духу времени. Это протест против западной гендерной политики, идеологии «чайлд фри», бесконечных извращений и перверсий.

Дети – это чистое устремление в будущее, наши планы и мечты, которые прорастают в цветущих поколениях наследников. Дети и внуки – это высокие технологии, потому что мы переходим в новый технологический уклад, и дети к этому наиболее приспособлены. Наше поколение уже сложившееся со своими стереотипами, навыками. Оно уже не в состоянии принять этот самый четвёртый уклад. За редким исключением. А дети могут, и у них это хорошо получается. [Дети и внуки – это] пытливый ум, инвестиции в будущее и смелая надежда на то, что наше дело будет жить в веках вместе со страной и народом.

Наконец, третий элемент, не менее важный, а в каком-то смысле даже самый главный – это общее дело, это соборность русская, зримое воплощение которого – государство, тысячелетняя русская государственность, которая с молоком матери впитывается в русского человека, ответственность за Отечество, ответственность за Родину. Это, может быть, самая высокая ответственность, которая лежит на наших плечах. Сильное, соборное и справедливое государство – это возможность играть всем вместе на струнах мировой истории, творить, оборонять страну, мать-Церковь и наш культурный код.

Дети, семья и общее дело – триединый код Русской Мечты, рациональная и прикладная основа нашего Общероссийского Движения. Это понятно и близко каждому, кто творит и мечтает вместе с нами.

Как ни странно, а это ни странно, потому что об этом Александр Андреевич постоянно говорит, русским героем, который воплощает эту Мечту, исторически является Иван-дурак, а не какой-то супергерой американского образца и комиксов. Русский Иван кажется дураком только потому, что действует по принципу «делай, что должно – и будь, что будет». Наш герой борется за справедливость и выполнение немыслимых по масштабу проектов, строит БАМ, летит в Космос, выходит удивленным к берегам трех океанов и, не теряя своей простоты и наивности, продолжает действовать.

Иван-дурак упёрт, подвержен вдохновению, великому зову русских стихий и мечтаний. Дунув, плюнув, но обязательно перекрестившись, он сворачивает горы, гонит врага и вспахивает целину. «Делай, что должно – и будь, что будет» — девиз Русской Мечты. Сим победиши, братья и сестры! Спасибо!

Олег Розанов
Розанов Олег Васильевич (р. 1969) — общественный деятель, публицист. С 2015 года ответственный секретарь Изборского клуба по региональной и международной деятельности. С 2016 года — первый заместитель председателя Изборского клуба. Председатель Правления Движения «Русская Мечта». Подробнее...