По заявлениям из Сочи складывается впечатление, что Эрдоган приехал на переговоры как самостоятельный игрок, а не эмиссар НАТО. У Анкары есть возможность торговаться с «западными партнёрами»: президент России В.В. Путин позитивно оценил переговоры по созданию газового хаба в Турции, что станет реальной альтернативой повреждённым Западом «Северным потокам». Получив возможность перепродавать русский газ в Европу, Эрдоган укрепит свои позиции в НАТО и ЕС.

Встаёт вопрос, нужно ли теперь Турции в Евросоюз, который годами маринует её с членством. Тем временем объём внешней торговли Анкары и Москвы стремится, по данным турецкой стороны, к $100 млрд.

Помимо предложения по газовому хабу, Владимир Путин дал Эрдогану надежду на продолжение атомной программы. Напомню, что именно российские инженеры и строители возводят современную АЭС «Аккую», старт первого блока которой намечен на следующий год. Есть и перспективы строительства нашими специалистами второго объекта.

Один из главных вопросов — реанимация зерновой сделки. Понятно, что возвращаться к прежнему формату, изначально предполагавшему обман, Россия не станет. Поэтому интересно, какой пакет предложений будет выдвигать Эрдоган при последующих контактах. Напомню, что 9—10 сентября в Нью-Дели пройдёт саммит G20.

Вдвойне интересно, что прошла встреча глав центробанков наших стран по поводу расчётов в национальных валютах. Обсуждение дедолларизации экономических отношений со страной — членом НАТО до СВО было чем-то фантастическим, но за полтора года многое изменилось.

Здесь важно отметить, что в части зернового хаба Турция перестала быть для нас «незаменимым партнёром» — почти полмиллиона тонн по привлекательной цене уже закупил Египет, наш союзник по БРИКС. В Африку мы тоже поставляем продукцию АПК самостоятельно — с начала года на континент экспортировали уже свыше 10 млн т зерновых. Кроме Турции и Египта, среди главных импортёров российского зерна нужно отметить Иран, Саудовскую Аравию, Алжир. Проявляется перспективная новая конфигурация дипломатических и экономических отношений в Чёрном море.

ИсточникТелеграм
Георгий Филимонов
Филимонов Георгий Юрьевич (р. 1980) — российский политолог, общественный деятель. ВРИО Губернатора Вологодской области. Экс-заместитель Председателя Правительства Московской области. Доктор политических наук, профессор РУДН. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...