Девальвация рубля, спровоцированная действиями Центробанка, стала тяжёлым ударом по авторитету России, заявил в эфире программы «Царьград. Главное» академик РАН Сергей Глазьев.

Дело в том, что обвал национальной валюты обернулся падением доходов граждан, всплеском инфляции и очередным сжатием производства. Эксперт указал, что глава ЦБ Эльвира Набиуллина фактически завела экономику страны в порочный круг:

Так, регулятор поднимает ключевую ставку. Якобы для борьбы с инфляцией. Следствием этого немедленно становится сокращение кредита. А это в свою очередь значит, что уменьшаются и инвестиции, которые должны финансироваться за счёт займов. В этом ведь и есть смысл банков.

То есть банковская система обеспечивает трансформацию сбережений в инвестиции. Но если растёт процентная ставка, сокращается кредитование инвестиций. То есть ЦБ, по сути, блокирует работу всей банковской системы, которая перестаёт выполнять свою главную функцию.

Собеседник «Первого русского» добавил, что дефицит инвестиций между тем влечёт за собой и падение технического уровня экономики, а также снижение конкурентоспособности:

Результат — новая девальвация рубля, потому что за падение конкурентоспособности всегда приходится платить обвалом национальной валюты. Это порочный круг с циклом 4-5 лет. Можно проследить эти циклы в течение всего периода правления госпожи Набиуллиной.

Из-за того что наши денежные власти выполняют рекомендации МВФ, Россия крутится в этой порочной системе уже довольно длительное время. И выхода из порочного круга при нынешней логике Банка России нет, подытожил академик РАН.

Сергей Глазьев назвал главной причиной девальвации рубля отток капитала. Так, в прошлом году из страны вывели практически 240 млрд долларов. Это абсолютный рекорд и прекрасное дополнение к подарку в виде ареста валютных резервов России, за счёт которых сегодня финансируется война Запада против Москвы, добавил собеседник Царьграда.

Де-факто ЦБ разрешил экспортёрам не возвращать валютную выручку, вопреки указу президента Владимира Путина, который ещё в начале 2022 года ввёл механизм обязательной продажи 80% валютной выручки.

Тогда курс рубля тут же пошёл вверх. После Центробанк исподтишка отменил всё это дело. Результат очевиден: предложение валюты сократилось, бегство капитала продолжилось. Более того, Банк России потворствует вывозу средств в недружественные страны, в том числе для оплаты долгов,
— указал эксперт.

Он подытожил, что налицо явная измена интересам государства. По его мнению, уже совершенно очевидно, что ЦБ играет против России.

ИсточникЦарьград
Сергей Глазьев
Глазьев Сергей Юрьевич (р. 1961) – ведущий отечественный экономист, политический и государственный деятель, академик РАН. Советник Президента РФ по вопросам евразийской интеграции. Один из инициаторов, постоянный член Изборского клуба. Подробнее...