Глава МИД КНР Ван И демонстративно проигнорировал сессию Генассамблеи ООН в Соединённых Штатах, вместо этого прилетел с официальным визитом в Россию. А ради встречи с Владимиром Путиным даже изменил утверждённый маршрут и прибыл в Санкт-Петербург. Это знак и важный сигнал, который последовал вскоре после того, как Председатель КНР Си Цзиньпин впервые не принял участие во встрече G20.

Это стало одним из множества нетипичных для сдержанной китайской дипломатии резких сигналов Западу, которые начались вскоре после провальных для США переговоров на уровне глав государств.

По всей видимости, китайцы дали Вашингтону последний шанс удержаться от эскалации, и тот, по своему обычаю, его отверг. Вместо отказа от поддержки Тайваня Байден эту поддержку увеличил кратно, выделив сотни миллионов долларов. Символом наглой интервенции в дела единого Китая стал визит на остров Нэнси Пелоси.

Кроме того, Вашингтон продолжает агрессивную технологическую войну против Пекина, активно военизирует тихоокеанский регион и открыто поддерживает антикитайские силы в Тайване. Везде, где американцы могли бы притормозить, они упорно газуют на пути к большой конфронтации.

Очевидно, терпение Пекина закончилось. Ещё до конца не понятно, в какой форме выльется ответ КНР Западу, однако сам факт назревающего решения «тайваньского вопроса» кажется неизбежным.

Кроме того, с августа Китай жёстко ограничил экспорт продукции из галлия и германия — критически важных для высокотехнологичных производств редкоземельных элементов. Это порядка 70-90% всей мировой добычи. Китай показывает, что если Запад захочет экономической войны, то его технологические цепочки быстро разгромят, оставив без сырьевой базы.

России невменяемая агрессивность Вашингтона пойдёт на пользу. Чем больше он будет «быковать» на Китай, тем плотнее тот станет взаимодействовать с нашей страной. В пользу этого предположения говорят и недавние трёхсторонние переговоры России-КНР-Монголии. Последняя может помочь решить многие логистические задачи, которые возникнут в случае тайваньского кризиса.

Во время визита в Москву глава китайской дипломатии Ван И прямо высказался на встрече с Секретарём Совбеза России Николаем Патрушевым, что Пекин готов поддержать не только совместные проекты с Россией, но и другие внешнеполитические взгляды нашей страны.

Насколько масштабным будет это сотрудничество, покажет встреча лидеров России и КНР на форуме «Один пояс – один путь». Символичное и верное название, ведь реалии новой эпохи диктуют нашим странам только один путь – вместе и вперёд.

ИсточникТелеграм
Георгий Филимонов
Филимонов Георгий Юрьевич (р. 1980) — российский политолог, общественный деятель. ВРИО Губернатора Вологодской области. Экс-заместитель Председателя Правительства Московской области. Доктор политических наук, профессор РУДН. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...