Позволю себе краткий анализ речи нашего Президента на «Валдайском форуме», хотя уже много сказано в экспертной среде.

Итак, конфликт с Западом и его колониально-эксплуататорской идеологией имеет онтологический характер.

Это противостояние цивилизаций, которое обострилось из-за взятого нами курса на восстановление статуса государства-цивилизации.

Президент России В.В. Путин: «Основные качества государства-цивилизации – многообразие и самодостаточность. Два основных компонента. Современному миру чужда любая унификация».

Многообразие культур и усвоение опыта друг друга – это наш путь. Русский мир в этом плане уникален, так как позволяет гармонично сосуществовать и развиваться не менее 193 национальностям при определяющей роли русского народа.

Россия сегодня – это форпост противостояния глобалистам, которые как огня боятся культурной самодостаточности и стремительного развития народов мира. Пренебрежительное клеймо «развивающиеся страны» уже нерелевантно – в странах БРИКС проживает порядка 3,7 млрд человек, а экономики этих так называемых «региональных держав» обогнали совокупные показатели G7 и достигли 37% от мирового ВВП.

Примечательно, что среди наших нынешних партнёров много стран с левой идеологией. Исторический ориентир для них — СССР, выдержавший беспримерное внешнее давление и показавший миру действующую альтернативу эксплуататорскому колониализму Запада, который и сегодня пытается всех убедить, что его агрессия – единственная рабочая концепция.

То, что сегодня произошло на Ближнем Востоке, свидетельствует, что глобалисты теряют контроль над всё большим числом процессов и «сателлитов». Конфликт может вызвать реакцию крупных исламских стран. Коллективный НеЗапад приходит в движение.

Поэтому западные «клубники» в очередной раз пытаются с нами покончить, но ничего у них, как всегда, не выйдет. Россия необратимо встала на путь пробуждения.

ИсточникТелеграм
Георгий Филимонов
Филимонов Георгий Юрьевич (р. 1980) — российский политолог, общественный деятель. ВРИО Губернатора Вологодской области. Экс-заместитель Председателя Правительства Московской области. Доктор политических наук, профессор РУДН. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...