ООН уверенно идёт по стопам Лиги Наций к такому же бесславному финалу. Организация, годами последовательно не выполнявшая своё провозглашённое назначение по поддержанию мира, с развитием конфликта на Ближнем Востоке теряет последние крохи авторитета.

В беспомощности ООН обвинили все участники конфликта – как Палестина, так и Израиль. Даже (пока) не вовлечённая напрямую в войну Турция «глубоко удручена картиной бессилия ООН».

Только Запад предсказуемо удовлетворён неспособностью этого симулякра со штаб-квартирой в Нью-Йорке влиять на вопросы глобальной безопасности. Как и предсказывал в 1951 г. И.В.Сталин, ООН превратилась в филиал Госдепа США и рупор западной военной пропаганды.

Изначально организация была угнана глобальной финансовой клубной аристократией и стала инструментом дирижирования мировой политикой в интересах США. Отсутствие внятной реакции на беспредел Вашингтона и Лондона для ООН – норма, с которой мир устал мириться.

В сложившейся ситуации нужно форсировать развитие новых центров принятия геополитических решений, независимых от воли Запада. В ближайшие годы залогом сохранения государственности станут крепкая экономика, технологическая самостоятельность, сильная армия и надёжные партнёры.

Недаром в сентябре глава МИД КНР Ван И проигнорировал сессию Генассамблеи ООН и прилетел с официальным визитом в Россию. Основой нового полюса геополитического влияния служит развитие отношений стран БРИКС, и именно наша страна играет здесь роль одного из главных драйверов формирования нового мирохозяйственного уклада.

Точкой консолидации стран, которые ищут альтернативу западной гегемонии, является экономическая целесообразность. Для неё нужны стабильность и безопасность, именно поэтому всё большему числу государств становится не по пути с разжигателями конфликтов в Вашингтоне и Лондоне.

Вот карта стран, развивающих торговлю сельскохозяйственной продукцией с Россией. Фото с международного агрофорума ASIA EXPO в Сочи. Минсельхоз России докладывает, что доля дружественных государств в структуре нашего аграрного экспорта выросла до 87%.

Товарооборот продукцией АПК России со странами БРИКС увеличился в прошлом году на 40%, в первом полугодии этого – еще на 50%. За 6 месяцев 2023 года наша страна стала поставлять на 80% больше сельхозтоваров в страны союза.

Несмотря на провал Западом «зерновой сделки», Россия отправляет миллионы тонн зерновых в Африку. Для беднейших стран мы поставляем зерно бесплатно, спасая людей от гуманитарной катастрофы.

В России повышается инвестиционная привлекательность агропромышленного комплекса, причём эксперты ожидают дальнейший рост сектора, благодаря наращиванию объёма экспорта сельхозпродукции.

Общие результаты зависят, конечно, от работы на местах каждого вовлечённого в сельское хозяйство региона. Московская область здесь занимает лидерские позиции. В прошлом году Подмосковье экспортировало 1257 тыс. тонн сельхозпродукции на сумму 2062 млн долларов.

Наши товары АПК покупают 70 стран мира. Основная доля экспорта приходится на ближайших соседей по СНГ, однако растут и объёмы поставок в Китай, Вьетнам, страны Персидского Залива.

За 7 месяцев 2023 года экспорт составил:
— кисломолочные продукты: 37 млн долларов, 27,7 тыс. тонн;
— сыры и творог: 34,8 млн долларов, 8,3 тыс. тонн;
— говядина: 91,3 млн долларов, 14,1 тыс. тонн;
— мясо птицы: 140,2 млн долларов, 56,5 тыс. тонн;
— свинина: 150 млн долларов, 62,8 тыс. тонн;
— напитки: 114,1 млн долларов, 151,8 тыс. тонн.

Экономика – неангажированный показатель того, кто хочет идти вместе с Россией вперёд.

ИсточникТелеграм
Георгий Филимонов
Филимонов Георгий Юрьевич (р. 1980) — российский политолог, общественный деятель. ВРИО Губернатора Вологодской области. Экс-заместитель Председателя Правительства Московской области. Доктор политических наук, профессор РУДН. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...