Виталий Аверьянов отметил 50-летие.

19 октября в культурно-просветительском центре «День» состоялось собрание сообщества Изборского клуба, посвященное 50-летию одного из основателей и заместителя председателя клуба Виталия Аверьянова. Соратники-изборцы и другие единомышленники, объединенные идеями юбиляра, собрались вместе, чтобы засвидетельствовать свое почтение, поговорить о его философских изысканиях, социально-политических концепциях и творчестве, литературное направление которого обрело еще одну форму с выходом романа «Бесконечный спуск».

Ведущий, председатель Владимирского регионального отделения Изборского клуба Димитрий Сагал, признался гостям, что, как скромный православный человек, Виталий Владимирович не хотел никакого публичного чествования, поэтому его пришлось уговорить ради людей, высоко ценящих его личность и деятельность. Сопредседатель Изборского клуба Новороссии Федор Папаяни назвал юбиляра великим мыслителем современности, который способен объять своим умом и разъяснить абсолютно все пласты явлений, имеющих место в мире, а также пожелал ему воли для мобилизации народных масс в преображении общества.

Вспоминая истоки Изборского клуба, В.В. Аверьянов заметил, что патриотическому сообществу в России всегда не хватало подлинной консолидации, поскольку оно, с одной стороны, по праву чувствует себя хозяином земли Русской, пусть и по факту угнетенным, но оно раздроблено между многими «царями горы», и, как следствие, каждый сам за себя и со своим видением обустройства страны. По его наблюдению, это проблема свойственна именно Русскому народу, в то время как другие этносы умеют демонстрировать прекрасную спайку. Изборский клуб он характеризовал как «начало конца разрозненности». Это объединение возникло на волне противостояния протестам Болотной площади, а также на Поклонной горе на платформе «корпорации А.А. Проханова», группы В.В. Аверьянова, и «Русской доктрины», и множества других разных групп, которые для себя осознавали, что, пусть они и заслуженно критически относятся к нынешнему государству, но точно не желают отката к формату 90-х годов. Как подчеркнул Виталий Аверьянов: «Мы великая и огромная нация, поэтому у нас не может не быть разногласий, так и Изборский клуб воплощает силу в многогранности и многообразии, как будущий Земский собор; он противостоит энтропии и хаосу. Марксисты и постмарксисты, космисты, евразийцы и почвенники, традиционалисты, православные фундаменталисты и монархисты – такое многоцветье, по оценке философа, есть богатство данного союза. Одним из сложнейших аспектов преодоления разобщенности он назвал примирение красных и белых, и, по его мнению, события в Донбассе этому способствовали. Одной из ключевых идей клуба стал «Русский ковчег», как доктрина традиционализма, направленная вовне Русского мира.

Директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева, бывший 1-й заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов назвал Изборский клуб площадкой, где совместными усилиями патриотических сил с разными мировоззрениями, но работающих на общее дело, выковывается истина. Высшая награда ученого – реализация его идей на практике, а заслуга изборцев в том, что их идеи оказываются в документах, принимаемых государством, а такое признание дается не всем. Говоря о юбиляре, совмещающем в себе организатора, философа, поэта и исполнителя, В.В. Аристархов с восхищением отметил многогранность его деятельности. Председатель Экспертного совета высокого уровня БРИКС Михаил Кривоносов поблагодарил Виталия Владимировича за проделываемый титанический труд и призвал написать большую философскую книгу, которая вскрыла бы истинные причины событий современности и изложила законы мироздания.

Юбиляр признался, что не испытывает ощущений титанического труда, а что-то, как журнал Изборского клуба, лихо идет, словно сам собой, при этом отражая весь спектр острых вопросов, которые стоят перед страной. Теперь Виталий Владимирович попробовал себя в амплуа прозаика. В основе сюжета романа – приснившийся ему во время пребывания в горах сон. Автор предупреждает, что сюжет пугающий и отличающийся от катехизаторского подхода к преисподней.

Главный редактор «Русской народной линии», глава «Русского собрания» Анатолий Дмитриевич Степанов назвал «Русскую доктрину» частью взросления Русского народа в осмыслении стоящих перед ним проблем. Это был шаг вперед в тот период, когда в интеллектуальном пространстве России доминировали либералы. Тогда требовалось объединение патриотов на антилиберальной платформе, а сегодня перед ними стоят уже другие задачи. А.Д. Степанов выделил концепцию «Русского ковчега», обратив внимание, что уже не патриарх, а сам президент говорит о религиозной сущности противостояния России и Запада, который стал сатанинской цивилизацией. Изучая историю черносотенного движения, публицист напомнил, как легко возникали и быстро распадались различные партии и союзы, поэтому отдельно указал на значимость работы В.В. Аверьянова в качестве модератора Изборского клуба.

Публицист, политолог и социолог Владимир Большаков выразил уверенность, что мы живем в счастливое время обретения Россией самой себя: «Она пробуждается, сосредоточивается, расправляет плечи, и это угодно Богу!» Он пожелал юбиляру сил для исполнения своей просветительской миссии.

Сопредседатель международной общественной организации «Ассоциация Витязей» Игорь Самохвалов говорил о высочайшей трудоспособности В.В. Аверьянова. Это подтверждал художник журнала Изборского клуба Василий Проханов. Шеф-редактор сайта «Завтра.ру» Андрей Смирнов заявил, что универсализм знаний юбиляра полностью подтверждается качеством, и выразил уверенность, что Изборский клуб наполняет государственную конструкцию содержимым, а его идеология влияет на повестку.

Прозвучало еще немало теплых и торжественных слов и даже стихотворных посвящений. В заключение состоялись концерт и общение в кулуарах.