Михаил Кильдяшов: Литературный столпник

Юбилей Алексея Шорохова.

Дорогой Алексей! Ты — литературный столпник. Твоя непоколебимость, твоя прямота, твоё мужество — это воплощение силы и правоты нашей Родины.

«Осадное сидение», ожидание, выжидание — не для тебя. Твой удел — могучее стояние: стояние во весь рост, говорение во весь голос. Твой удел — упорное движение: труд и борьба на пределе сил.

С первых дней русской весны, донбасского восстания ты самоотверженно бросился в водоворот времени как поэт, как волонтёр, а потом, с началом СВО, как воин, доброволец, рука которого с такой же ответственностью, как и писательское перо, взяла автомат.

Теперь ты и певец во стане русских воинов, и воин во стане русских певцов. Ты ратный летописец, ты поэтический свидетель века. В твоих стихах и прозе рождается новая эстетика, в них пульсирует небывалый опыт. Ты несёшь в своём слове окопную правду, доказывая, что подлинная литература по-прежнему рядом со своим народом. Ты убеждаешь, что связь литературных времён нерасторжима, и нам не будет стыдно перед автором «Слова о полку Игореве», автором «Задонщины», перед Лермонтовым и Толстым, перед Гумилёвым и Блоком, перед Твардовским и Бондаревым.

Ветеран Великой Отечественной войны поэт Николай Старшинов сказал о своём фронтовом поколении: «юность поднимается в атаку». В нынешнее же лихолетье в атаку поднялась прежде всего зрелость — твоё поколение, Алексей. Видимо, теперь войне и миру для разрешения проклятых вопросов понадобилась зрелость ума, силы, творческого дарования, понадобились люди с исторической памятью и надёжными культурными кодами.

Ты прибыл на фронт со своим зрелым словом. Оно крепло, копило вдохновение, жизненные соки, чтобы «душа расставила свои полки поближе к правде и победе». Ради правды и победы Бог возводит твой талант в неисчислимую степень.

Враг боится твоего слова, как высокоточного оружия, как артиллерийских установок, как приговора в судный день. Смерть отступает перед этим словом, тьма и ложь расточаются. Родина внемлет твоему слову, чувствует, что оно приближает Победу.

С 50-летним юбилеем, Алексей! Будем жить!

ИсточникЗавтра
Михаил Кильдяшов
Кильдяшов Михаил Александрович (р. 1986) — русский поэт, публицист, литературный критик. Кандидат филологических наук. Секретарь Союза писателей России, член Общественной палаты Оренбургской области, председатель Оренбургского регионального отделения Изборского клуба. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...