На установочных семинарах Изборского клуба собирались небольшими группами известные ученые, исследователи русской мысли, общественные деятели, посвятившие свою жизнь изучению национального самосознания и просветительской деятельности. Все они были объединены интересом к новому проекту Изборского клуба «Русское цивилизационное мировоззрение: от полифонии к симфонии».

На семинарах основные разработчики проекта подробно рассказали о его замысле, о подоплеке проекта в текущей общественно-политической ситуации, о его сверхзадачах и возможных полезных результатах, связанных с разработкой и внедрением мировоззренческого канона Русской цивилизации, который предполагается создать в ходе данного проекта.

Участники семинаров ознакомились с концепцией проекта и получили для заполнения анкеты эксперта, согласно которым можно будет выявить сферу приоритетов каждого и ту область, где преимущественно от эксперта имеет смысл ожидать наиболее ценный вклад в общую работу.

Несмотря на установочный характер семинаров, их участники время от времени переходили в режим дискуссии, столкновения мнений, высказывали сомнения и критику. Тем не менее, в целом можно сказать, что при первом круге обсуждения проект получил научно-общественную поддержку и даже вызвал определенный энтузиазм.

Как высказался один из специалистов по русской философии и культуре, мы долго ждали такого начинания, и вот – это время пришло.