В декабре 2023 года в Изборском клубе начались регулярные междисциплинарные мозговые штурмы, посвященные различным аспектам новой важнейшей разработки – проекта «Мировоззрение Русской цивилизации: от полифонии к симфонии».

В мозговых штурмах объединяются вокруг решения задач проекта ведущие философы, историки, культурологи, представители других социогуманитарных наук из многих регионов России. В течение декабря – начала февраля в семинарах Изборского клуба и проводимых им круглых столах должны принять участие не менее 14 регионов страны, представители нескольких десятков вузов и исследовательских центров.

В коллективной работе методологически объединяются историки отечественной мысли и культуры, социологи и социальные психологи, специалисты по теории систем, а также ряд аналитиков, специализирующихся на прикладных вопросах, проблемах внедрения гуманитарных решений, их правового оформления и сопровождения и т.д.

В результате работы предполагается создать большой интегральный доклад, опубликовать цикл содокладов, авторских статей и других сопутствующих материалов. В настоящее время на мозговых штурмах идет дискуссия о том, как именно и в каких формах должен быть выявлен и артикулирован русский мировоззренческий канон, о котором идет речь в первоначальной концепции проекта.