Продолжается международная выставка «Россия». Этот уникальный проект стал возможен благодаря личному участию и воле нашего Президента В.В.Путина. Форум на ВДНХ – мощная демонстрация единства народов страны и устойчивости экономики её субъектов под давлением антироссийских санкций. В День Вологодской области на выставке мы представили своё видение развития региона.

Вологодчина – место силы Русского мира. Это – регион с огромным недораскрытым потенциалом. Гордясь великим прошлым, мы видим патриотизм в развитии, поиске умных решений и применении лучших практик.

Основа экономики – инфраструктура. Поэтому Вологда и Череповец впервые в истории единовременно получили по 4,4 млрд руб. дополнительного финансирования. Принят региональный закон «О благоустройстве», который предусматривает введение соответствующих стандартов для каждой территории. Разрабатываем единый дизайн-код городских пространств – модный и современный.

Вологодчина – индустриальное сердце России. Сегодня каждый пятый подшипник в стране производится у нас. Каждую шестую тонну российского металлопроката делает «Северсталь». Компания «Фосагро» – лидер на рынке ценнейшего в сельском хозяйстве апатитового концентрата. В регионе добывают высококачественную древесину – 80% территории покрыто лесами. Каждый четвертый деревянный дом заводского исполнения – тоже вологодский. Будем работать с социально ориентированным бизнесом и поддерживать его начинания. Готовим к запуску Особую экономическую зону «Вологодская».

По туристическому направлению будем развивать транспортную инфраструктуру. В Вологде отреставрируем Кремль и другие культурно-исторические объекты, реконструируем аэропорт с удлинением взлетно-посадочной полосы до 2,5 тыс. метров, что позволит принимать среднемагистральные воздушные суда. В фокусе внимания развитие туристского кластера вокруг Резиденции Деда Мороза в Великом Устюге. В Череповце планируем открыть самый большой парк развлечений СЗФО. Помимо больших проектов, будем стимулировать развитие творческих центров, галерей, антикафе.

Приоритет – здоровое и сильное поколение. У вологжан большой запрос на спортивные объекты и площадки, поэтому будем возводить новые ФОКи и зоны для воркаута. Мы уже запустили проект строительства футбольного манежа в Вологде.

Область производит широко известное масло и другую продукцию АПК, которую покупают в 25 странах мира. Будем раскрывать потенциал отрасли через введение в оборот неиспользуемой земли сельхозназначения и новые программы поддержки крупных и малых сельхозтоваропроизводителей.

Мы выполняем масштабную задачу переформатирования русской глубинки под реалии нового времени – времени быстрых скоростей, оперативного управления и смелых, нонконформистских системных решений. Опираясь на уникальный историко-культурный фундамент, осознавая духовное и нравственное богатство, мы осваиваем и внедряем новое, чтобы устремляться вперёд. В этом наша правда и наша сила.

ИсточникТелеграм
Георгий Филимонов
Филимонов Георгий Юрьевич (р. 1980) — российский политолог, общественный деятель. ВРИО Губернатора Вологодской области. Экс-заместитель Председателя Правительства Московской области. Доктор политических наук, профессор РУДН. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...