Судя по видео, катер был потоплен на внешнем рейде, где его одновременно атаковали 10 БЕКов.

Возникает вопрос, как катер, не имеющий защитного артиллерийского вооружения, способного эффективно бороться с БЭКами, не имеющего средств обнаружения таких целей, оказался на внешнем рейде ночью и без какого-либо прикрытия?

Какой вообще был смысл его нахождения в море, учитывая, что его основное оружие — ракеты «Москит» по дальности не дотягиваются до целей на территории Украины и за всё время СВО ни разу не применялись?

И эта история почти зеркально повторяет трагедию гибели в апреле 2022 года крейсера «Москва», который, будучи практически не боеготовым, без эффективного ПВО, без главной РЛС, без всякого прикрытия был отправлен в море.

Итог — гибель крейсера, флагмана Черноморского флота. Кстати, его главное оружие — противокорабельные ракеты П-1000 «Вулкан» так же ни разу не было применено. У крейсера просто не было средств наведения и целеуказания для его применения!

И вот теперь, два года спустя, история повторилась?

ИсточникТелеграм
Владислав Шурыгин
Шурыгин Владислав Владиславович (род. 1963) ‑ военный публицист, обозреватель газеты «Завтра», член редколлегии АПН.ру. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...