Нижегородцы включились в федеральный изборский проект

Эксперт «Минин-центра», эксперт НРО «Изборского клуба», к. филос. н., доцент каф. социально-правовых дисциплин Академии лидерства и администрирования бизнес-процессов ФНС России-Волга, доцент каф. философии, истории и ТСК НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Павел Седаев отмечает, что 30 января в Нижегородском государственном педагогическом университете им. К. Минина состоялось заседание группы экспертов по теме «Симфония русской идеи как историческая задача».

Данное мероприятие проводилось в рамках проекта «Мировоззрение русской цивилизации: от полифонии к симфонии», реализуемого Изборским клубом совместно с администрацией президента РФ. Целью данного проекта является изучение России как особой цивилизации. Внимание акцентируется на изучении исторического прошлого и культурного наследия России, особенностей русского мировоззрения, русских традиционных ценностей и, в первую очередь, среди молодежи. Поэтому в рамках реализации данного мероприятия были приглашены ведущие нижегородские специалисты и эксперты в области истории, философии, политологии и ряда других дисциплин.

В данном мероприятии принял участие постоянный член Изборского клуба Виталий Аверьянов, который отметил, что гуманитарная школа в Нижнем Новгороде является одной из сильнейших в нашей стране, и многие идеи по изучению русской цивилизации были сформулированы именно у нас.
С докладами, посвященными тематике особенностей русского мировоззренческого канона, выступили постоянные члены Изборского клуба Маслин Михаил Александрович, д.ф.н., профессор МГУ и Калитин Петр Вячеславович, д.ф.н., профессор МФТИ им. Баумана. Было отмечено, что проблема формирования мировоззренческого канона является достаточно своевременной, как некоего аналога государственной идеологии.
Шапошников Лев Евгеньевич, д.филос.н., проф., президент Мининского университета в своем выступлении отметил роль Православия в формировании русского мировоззрения.

Всего докладов было более десяти. В них рассматривались различные вопросы, связанные с Россией как государством – цивилизацией. Были отмечены особенности русского мировоззрения, которые заключаются в том, что веками русское мировоззрение формировалось религиозно и формировало религиозную картину мира. В русской культуре было мало влиятельных атеистических или материалистических тенденций.

Хотелось бы отметить представителей нижегородского отделения Изборского клуба: Медоварова Максима Викторовича, к.ист.н., доцента ИМОМИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского; Дахина Андрея Васильевича, д.филос. н., профессора НИУ РАНХ и ГС; Колобову Светлану Анатольевну, д.полит.н., профессора, декана Высшей школы международных отношений и мировой истории НГЛУ им. Н.А. Добролюбова; Федорову Марину Владимировну, к.филос.н., доцента, декана Высшей школы социальных наук НГЛУ им. Н.А. Добролюбова; Петухова Александра Юрьевича, к.полит.н., доцента ННГУ им. Н.И. Лобачевского, МГУ им. М.В. Ломоносова, руководителя лаборатории; Седаева Павла Валерьевича, к.филос.н., доцента НГЛУ им. Н.А. Добролюбова и Голубина Романа Викторовича, декана факультета социальных наук, к.ист.н. ННГУ им. Н.И. Лобачевского В своих докладах они отметили особенности русской цивилизации и русского мира в историческом аспекте.

По итогам докладов состоялись вопросы и обсуждения по теме круглого стола. Сомовым Владимиром Александровичем, д.ист.н., профессором ИМОМИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского был задан интересный вопрос об особенностях русской философии советского периода времени. Данная проблематика вызвала дебаты и рассуждения. Участники пришли к выводу, что советский период времени также относится к понятию русской цивилизации. Вообще члены Изборского клуба не навязывают своей точки зрения никому. Если у человека свои взгляды, которые являются патриотичными в контексте русской цивилизации, русского мировоззрения, то они имеют право быль озвученными и отстаиваемыми.

Подводя итог, эксперты пришли к мнению, что проблема изучения русской цивилизации носит ярко выраженный междисциплинарный характер, что требует новых подходов, новых методов и новых идей для того, чтобы заниматься данной проблематикой. Именно проект Изборского клуба «Мировоззрение русской цивилизации: от полифонии к симфонии» должен изменить подход к преподаванию гуманитарных дисциплин, что является, по нашему мнению, на сегодняшний день одной из важнейших задач. Нижегородские эксперты готовы включаться, да во многом уже включились в работу по реализации данного проекта.