Значение нашего освобождения Авдеевки состоит в том, что она продемонстрировала, что мы смогли создать совершенно новый инструмент именно для этого типа войн, заявил в эфире программы «Соловьев LIVE» на радио «Вести ФМ» военный обозреватель Владислав Шурыгин. Он считает, что невозможно недооценить значение освобождения нашими военными Авдеевки, потому что это была очень серьезная операция.

Эксперт напомнил, что в Первую мировую войну появились на поле боя танки и самолеты, но они ещё не стали инструментом, а во время Второй мировой войны механизированные соединения и авиационные соединения стали ноу-хау, которое сначала обеспечивало немцам их блицкриг, а потом использовалось для победы над ними.

«А сейчас мы показали новый инструмент. И это – вертикально интегрированные штурмовые объединения, когда внизу находятся прекрасно подготовленные штурмовые группы или штурмовые отряды. И их численность даже сложно определить», – отметил Шурыгин.

Военный обозреватель подчеркнул, что это вертикально интегрированное соединение, когда на базе существующих полков создаются такие отряды, которые показывают себя блестяще.

«Был показан новый класс. И меня порадовало, что это уровень того, что называется армейской операцией. И это значит, что армейские операции мы можем выполнять надежно», – заявил Шурыгин, добавив, что «Авдеевка является серьезным ударом по взглядам НАТО на эту войну».

ИсточникСмотрим
Владислав Шурыгин
Шурыгин Владислав Владиславович (род. 1963) ‑ военный публицист, обозреватель газеты «Завтра», член редколлегии АПН.ру. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...