Несколько минут общения с новым гостем киноинтервью «Откровенно с Татаркой» Александром Прохановым дали понять, что передо мной не просто известный писатель, каким его знают, и проповедник, как он называет себя сам. Он еще и тонкий психолог, глубоко чувствующий душу русского человека. Причем, любого поколения.

Для сотен интеллектуалов, лучших умов консервативного толка, именно Александр Андреевич стал светилом — тем, кому удалось объединить вокруг себя годами разрозненное патриотическое общество, назвав «Изборским клубом». Это коалиция экспертов, искренне болеющих за Россию и способных производить реальные изменения в жизни русского человека. Ради каких великих целей создавалось это братство? Как и кем возводился Священный холм — «бастион, сражающийся за весь русский народ»? Кого сегодня можно считать новой элитой страны? Как ельцинская эпоха связана с нынешней ситуацией на Украине? Ждет ли Россию новая эпоха Ренессанса? И почему наступит конец патриотизму, как только он станет модным?

Впервые встретившись дома у нашего героя в городе Изборске, «духовной обители» писателя, мы пообщались о важных этапах его жизненного пути длиной в 85 лет: колоколах, оказавших педагогическое влияние, озарении первой любовью, работе корреспондентом, в том числе военным, статье о Макаревиче*, которая привела его в зал суда, а также о семье, отношении к возрасту и смерти. Встреча прошла накануне премьеры фильма «Позывной «Пассажир», снятого по мотивам его романа «Убийство городов», написанного Прохановым после посещения Донбасса в 2014 году. И о нем тоже зашла речь в интервью.

Александр Андреевич — прекрасный собеседник, всей душой болеющий за судьбу своей страны. В этом мы с ним очень похожи.

«Откровенно с Татаркой» — это серия киноинтервью в формате серьезного разговора «по душам» с героями нашего времени. В качестве ведущей выступает Лилия Абрамова, более известная как Татарка FM, которая откроется зрителю совершенно в новом амплуа. Это больше, чем диалог: благодаря эффекту «разрушения четвертой стены» ведущая действительно откровенно «разбирает» своего героя.

*Признан иноагентом на территории РФ

Александр Проханов
Проханов Александр Андреевич (р. 1938) — выдающийся русский советский писатель, публицист, политический и общественный деятель. Член секретариата Союза писателей России, главный редактор газеты «Завтра». Председатель и один из учредителей Изборского клуба. Подробнее...