Источником финансирования дефицита бюджета США является эмиссия долларов путем покупки казначейских облигаций ФРС, половина из которых раньше растворялась за рубежом, включая содержание военных баз и долларизацию зависимых стран.

Арест российских, венесуэльских, иранских долларовых резервов резко снизил спрос на доллары в мире. Стремясь избавиться от американской зависимости, все больше стран стремятся в БРИКС, надеясь на создание серьезной коалиции за создание нового мирохозяйственного уклада. В силу агрессии НАТО против России, она призвана стать локомотивом этой коалиции.

Поэтому глубинное государство США пытается втянуть все НАТО в войну против России, которая в этом году председательствует в БРИКС. Также как главным мотивом американской агрессии в Ираке было решение Саддама Хусейна перейти на евро в оплате экспорта нефти, а оккупации Ливии — решение Каддафи запустить золотую валюту, чтобы избавиться от доллара, а вторжение США в Афганистан было продиктовано решением талибов прекратить экспорт наркотиков, глобальную сеть распространения которых кониролируют ЦРУ и Пентагон, нарастающие провокации американских агентов влияния по втягиванию НАТО в войну против России продиктованы интересами американского глубинного государства, пытающегося сохранить глобальные доминирование доллара и контроль американских спецслужб.

Они думают, что Россия является лидером в создании нового Мирохозяйственного уклада, ядро которого в действительности находится в Юго-Восточной Азии, стремительно усиливающейся в результате американо-европейской войны против России. Может нам действительно стать реальным лидером БРИКС, чтобы успешно противостоять НАТО? Для этого в повестку российского председательства необходимо включить вопрос о запуске новой мировой расчетной валюты, созданию общего биржевого пространства БРИКС и другие глобальные инициативы.

ИсточникТелеграм
Сергей Глазьев
Глазьев Сергей Юрьевич (р. 1961) – ведущий отечественный экономист, политический и государственный деятель, академик РАН. Советник Президента РФ по вопросам евразийской интеграции. Один из инициаторов, постоянный член Изборского клуба. Подробнее...