Полностью подтверждается наше предположение о том, что бои на границе Белгородской и Курской области с Украиной — это не просто террористические вылазки украинских ДРГ, а попытки командования ВСУ оттянуть наши силы с основных направлений российского наступления — Ореховского, Бахмутского, Купянского. Очевидно, что оборона ВСУ на этих направлениях всё сильнее «стачивается» и истончается, и командование ВСУ в лучших традициях советской военной школы пытается сбить наступательный темп противника встречными атакующими действиями. И попытка зайти на российскую территорию, вкупе с обстрелами приграничья и постоянно нарастающими атаками БПЛА, являются, по мнению украинского командования, беспроигрышным ходом, который, в преддверии выборов в России президента, заставит российское командование перебрасывать резервы на купирование этой угрозы, а значит, «разгрузят» изнемогающую под русскими ударами оборону.

Проблема только в том, что ГУР ВСУ, на которое была возложена эта задача, был допущен грубый просчёт в оценке прочности системы российской обороны. Похоже, Буданов, увлёкшийся бесконечным «пиаром» самого себя, упустил изменения в режиме охраны и обороны приграничной полосы РФ, надеясь, что прошлогодний заход на этом направлении его диверсантов никак не отразился на готовности русских на этом направлении, и можно будет его повторить в больших масштабах. Как следствие — тяжёлые потери ВСУ с первых минут попыток наступления, деморализация и провал общего замысла. Признать это Буданов не может и потому уже трое суток лихорадочно пытается втягиванием свежих сил всё же хоть где-то пробить российскую оборону и зайти на российскую территорию. Но у Буданова нет своих серьёзных резервов, он не командует общевойсковыми соединениями и может наращивать усилия только ценой ввода в бой своих «спецназовцев», которые, конечно, прекрасно подготовлены, но не имеют ни тяжёлого вооружения, ни «заточки» под штурмовые действия. Поэтому несут потери и рассеиваются. Командование же Сухопутных войск не горит желанием отдавать Буданову собственные резервы, которые им самим нужны на случай русского прорыва там, где сейчас идут тяжёлые бои. Поэтому, вместо реального наступления на Белгородском направлении, ВСУ смогли здесь лишь ввязаться в приграничные бои, неся при этом тяжёлые потери.

Очевидно, что если в ближайшие сорок восемь часов будановским отморозкам не удастся продавить российскую оборону, то активность здесь просто начнёт угасать за неимением ресурсов для дальнейшего наступления, а главное — перспектив. И это станет очередным провалом «звезды ГУР» Буданова!

Вообще, «звезда» Буданова, вслед за «звездой» Залужного, начала стремительно скользить по украинскому военному небосводу вниз. Отсутствие реальных успехов, бесконечный «пиар» самого себя, циничное отношение к жизням своих подчинённых — а за последние месяцы десятки «спецназовцев» и бойцов ССО погибли в совершенно бессмысленных будановских «акциях», привели к тому, что в ГУР стали открыто говорить о том, что Буданов «потерял берега» и стал «неадекватным». Много вопросов к нему и у кураторов из США и Британии. Там тоже недовольны его самовлюблённостью, тщеславием, неуправляемостью. Над ним явно сгущаются тучи. И неудача нынешней «пограничной акции» вполне может стать причиной «чёрной метки» «мамкиному пирожку». А значит, людей своих он жалеть не будет. Погонит вперёд всех!

ИсточникТелеграм
Владислав Шурыгин
Шурыгин Владислав Владиславович (род. 1963) ‑ военный публицист, обозреватель газеты «Завтра», член редколлегии АПН.ру. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...