После заявления Папы Римского Франциска с призывом организовать переговоры для окончания военного конфликта, украинцы устроили травлю понтифика, распространяя различные оскорбительные шаржи, коллажи и называя его «агентом Путина». О проявлении ненависти украинцев ко всем, кто не угоден им по политическому устрою рассказал корреспонденту «Донецк Медиа» историк, журналист Артем Ольхин:

«Мы часто сталкиваемся с тем, что на Украине совершенно одинаково действуют так называемые лидеры общественного мнения, блогеры, комментаторы и так далее, дружно отрабатывая темник. Ну и в принципе у них даже телевидение под одну гребенку работает, как один информационный канал, в общем-то, так называемый телемарафон. И вот то же самое они сейчас делают по отношению к понтифику, к Папе Римскому, к духовному отцу западного христианства».

Та ярость, которую испытывает Украина, имеет исключительно политический характер, отмечает историк. Слова понтифика о переговорах украинцами были восприняты как предательство. Несмотря на тот факт, что дальнейшие позиции Украины будут еще хуже и еще слабее для переговоров, что и озвучил Папа Римский. Историк констатирует, что Украина и вовсе почти перестала быть христианской страной в принципе.

«Им не нужно ни греко-католичество, ни католичество, ни православие наше тем более. Им вообще ничего не нужно, потому что все носители агрессивного украинства, они очень часто являются сторонниками всяких там сект, неоязыческих каких-то течений и так далее. Поэтому им, в любом случае, христианство не близко, не импонирует. А если они ещё и не получают от этого политической выгоды, так и подавно. Вот, собственно, в этом и смысл тех яростных нападок, которые сейчас они осуществляют регулярно, везде, во всех телеэфирах, какие только можно увидеть», — резюмировал журналист.

ИсточникДонецк Медиа
Артём Ольхин
Ольхин Артем Борисович (род. 16 декабря 1981 года) — редактор сайта МИА «Новороссия», исполнительный секретарь Изборского клуба Новороссии, главный редактор журнала «Новая Земля». Подробнее...