Три насыщенных встречами и беседами мартовских дня в Пекине помогли мне лучше понять события последних месяцев. Высокопоставленные партийные чиновники на III Международном форуме за демократию, участники мероприятия из университетов и научных центров, а также журналисты с разной степенью искренности отвечали на вопросы о причинах довольно необычных событий в жизни Компартии и управляемого ею государства. Председатель Мао Цзэдун советовал «ухватиться за главное звено, чтобы вытянуть всю цепь». Я сделал таким звеном вопрос о причинах отсрочки проведения III пленума ЦК КПК 20-го созыва (третьего ежегодного собрания руководства партии после XX съезда в 2022 году).

Один из командиров партийной печати поначалу очень занервничал от самого вопроса и постарался сменить тему банкетной беседы. Но потом все же разговорился. У руководства КПК сейчас очень много забот внутри страны и на мировой арене. Подготовка к третьему пленуму, который считается самым важным из пяти, продолжается, идет обсуждение вопросов экономики. Поэтому торопиться не следует. Никаких реальных и даже протокольных проблем с задержкой мероприятия нет, ведь в Уставе КПК не зафиксированы сроки проведения пленумов.

Авторитетный ученый одного из институтов Китайской академии общественных наук был более откровенен. По его словам, Компартии ценой больших усилий удалось добиться в 2023 году роста ВВП в 5,2%. Выйти на утвержденный недавней сессией ВСНП уровень «около 5%» в нынешнем году возможно, хотя партии придется тщательно отмеривать поддержку как социалистическому, так и рыночному секторам экономики. Объявленная на ХХ съезде стратегия «всеобщей зажиточности» и начатые было ограничительные меры в отношении компаний – лидеров финтеха, борьба с «чрезмерными доходами» миллиардеров и даже сворачивание системы платных факультативных школ для отпрысков зажиточных семей напрягли верхние слои общества. Стали сокращаться капиталовложения в промышленность и недвижимость, усилился отток капитала.

Сейчас сложились две школы экономистов, которые ведут полемику о балансе внутри «социализма с китайской спецификой», состоящего из параллельного сосуществования социалистического и рыночного секторов под текущим контролем и стратегическим руководством КПК. Аргументы обеих школ довольно убедительны. Поэтому председатель Си Цзиньпин еще не сказал свое решающее слово. Лично курируя области идеологии, обороны и внешней политики, он полагается на советы помощников и экспертов по части экономики. Си решил не торопиться с проведением «экономического» пленума, чтобы дать партийным руководителям в центре и в провинциях, а также представителям экономического и финансового сообществ сблизить позиции или, еще лучше, найти общее мнение. Для Си характерно стремление к возрождению коммунистических идеалов времен Великого похода (1934–1935). Это отразилось в реформах первых 10 лет его руководства, в решениях XIX съезда в 2017 году. Особенно очевидными его стремления возродить ранние идеалы коммунистов стали на ХХ съезде, провозгласившем движение в последующие десятилетия под девизом «Новый поход». На съезде были приняты ключевые стратегии «всеобщей зажиточности» и «внутренней революции».

Крен в сторону социализма вызвал беспокойство и скрытое сопротивление части руководства приморских провинций, связанных с зарубежными рынками и крупными китайскими экспортерами. Прозападные настроения были характерны также для руководства Центробанка, Министерства финансов и МИД. Начатые в этих структурах кадровые перемены и расследования могут расшириться после III Пленума. Вместе с тем Си не станет приносить интересы партии и государства в жертву своим идеалам, как это сделал Мао. За 12 лет руководства он не раз «наступал на горло собственной песне» и проявлял реализм в духе конфуцианского принципа «Золотой середины».

Моих собеседников и журналистов интересовали возможные последствия президентских выборов для политики Кремля. Сильная позиция президента Путина воспринималась однозначно положительно. Для моих собеседников уже не был секретом предстоящий в мае визит новоизбранного главы нашего государства в Китай.

Ученый из специального института по исследованию России говорил о важности наращивания доверия между элитами России и Китая, все еще частично ориентирующихся на Запад. Он поддержал мою идею о назначении наделенных особыми полномочиями помощников глав двух государств по приоритетному продвижению отношений на ключевых направлениях стратегического партнерства. Это стоит сделать с учетом дефицита экспертов в окружении Путина и Си, а также в министерствах и ведомствах.

Переведя разговор на внешнюю политику, он выразил мнение о возможности смены приоритетов в холодной войне Америки в случае победы на выборах Дональда Трампа. Прекращение помощи Киеву может привести к резкой активизации антикитайских действий. В этих условиях синергия российской и китайской политики в области безопасности приобретает для Пекина особую ценность. Мой собеседник отмечал заинтересованность Китая в успехах России в СВО, но подчеркивал неприемлемость для Пекина применения тактического ядерного оружия. Он признал существование разных мнений во внешнеполитическом истеблишменте и экспертном сообществе на целесообразность поддержки Москвы. Однако однозначная позиция Си определяет практическую политику Китая во всех аспектах.

Встречи и беседы в Пекине совпали с началом цветения сливы. Нежно-розовые цветы на деревьях украсили чистый и благоустроенный, но строгий по архитектуре город. Новая весна пришла в столицу Поднебесной. Она сулит перемены в политике и экономике, в жизни всех китайцев.