Есть такой турецкий писатель Орхан Памук.

Уроженец Стамбула. Один из самых известных литераторов современной Турции. Лауреат многочисленных премий, в том числе Нобелевской.

Я читал несколько его книг и нашёл чтение любопытным. Хороший писатель Памук. Но, скажем, Леонид Абрамович Юзефович, стилистически с Памуком схожий самой интонацией философской меланхолии, в разы, несравнимо лучше.

Любопытный факт: с 1982 по 2001 год Памук был женат на Елене Турегиной — дочке губернатора Крыма.

Ну Крым, Турция — это всё рядом; ближе, чем мы думаем.

На родине Памука не слишком любят: он известен своей гражданской позицией в отношении геноцида армян и дискриминации курдов в Турции, не совпадающей с мнением официальных турецких властей.

Тем не менее о войне на Украине он высказался в интервью немецкому изданию Der Spiegel куда более уверенно:

«Я написал «Чумные ночи», книгу о чуме. И прежде чем мы встретились для интервью, я спросил себя: какое отношение тема моей книги имеет к текущим событиям в Донбассе? Ответ таков: оба явления являются средневековыми. Чума средневековая. И Путин средневековый. Это подводит меня к эссе Умберто Эко о возвращении Средневековья. Нам следует прочитать его, чтобы понять такие понятия, как «домены» или «сферы влияния». Путин видит, что его владения нарушены НАТО. Понимаю ли я его? Да, частично. Одобряю ли? Конечно, нет.

Почти всегда есть веские причины для так называемого национального оскорбления, которое испытывают многие люди. Не всем выгоден западный либеральный порядок. Но это не оправдывает сброс бомб на другие страны и города. Я убеждён, что, в конце концов, почти никто не приветствует путинскую войну. Даже Виктор Орбан не смог достаточно быстро встать на сторону Запада, зная, что после Украины Венгрия станет следующей страной, которую поглотит Путин».

Что тут можно сказать? Памук начинает рассуждать почти как нормальный человек, но завершает — как невменяемый. Иначе он не может. Иначе он не получил бы Нобелевку.

Или вот Анни Эрно. Французская писательница, эссеистка. Прославилась как пионер женского автофикшена; её книги переведены на европейские языки, в том числе на русский, а последний роман успешно экранизирован французской кинематографисткой Одри Диван (фильм выиграл на Венецианском фестивале в 2021 году).

Эрно — лауреат Нобелевской премии по литературе 2022 года. Президент Франции Эммануэль Макрон поздравил соотечественницу с наградой, назвав творчество Эрно голосом в защиту свободы женщин и отверженных.

Кажется, вы уже догадываетесь, что отверженные Донбасса никогда не войдут в список тех, кого решится защищать Эрно.

Притом что ведь далеко не все французы такие, как она. Далеко не все европейцы. Это её и огорчает. И она говорит: «В Европе набирает силу идеология возврата и закрытия, которая всё ещё скрывается за насилием империалистической войны, развязанной диктатором во главе с Россией. Причём она набирает обороты именно в демократических странах».

Неважно, что Эрно говорит местами невразумительные вещи. Важно, что она опасается за будущее именно того мира, где получила Нобелевку. Важно, что в целом она растворена в повестке, как сахар. И повестка эта — тоталитарна.

Никакой Шолохов, никакой даже Бунин, никакой даже Бродский — никто из них не получил бы сегодня Нобелевскую премию. И Юзефовичу с Водолазкиным тоже её не дадут.

Потому что ты всегда должен быть готов стать в единые ряды образцово, незамутнённо покорных.

Вчера переписывался с товарищем, приславшим мне ссылку на высказывание Памука.

Я написал: «Да, я видел. Он кретин просто, увы. Фраза про Венгрию показывает, что он, если верит в то, что говорит, просто слабоумный. Как и большой режиссёр Линч, как и хорошая певица Леннокс, которые высказывались ровно в том же ключе. Надо с этим смириться и жить».

Товарищ примирительно написал: «Ну они в пузыре живут. Если их поместить в другой пузырь, они по-другому заговорят».

На что я мрачно и честно ответил: «Да, да. Только надуть этот пузырь должны мы. А мы не хотим. Мы хотели бы в их пузырь вернуться».

Если и есть культурная проблема — то она в этом.

ИсточникRT
Захар Прилепин
Захар Прилепин (настоящее имя — Евгений Николаевич Прилепин; р. 1975) — российский писатель, общественный и политический деятель. Заместитель главного редактора портала «Свободная мысль». В 2014 году по многим рейтингам признан самым популярным писателем России. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...