
Прочитал труд И. Валлерстайна и Э. Балибара «Раса, нация, класс : Двусмысленные идентичности». Авторы — корифеи современного марксизма и либерализма. Главная идея книги — раса это искусственный социальный конструкт, который правящий класс создает для того, чтобы эксплуатировать и преследовать определенную группу людей, построение социальной иерархии и занятие в ней высших позиций. Критерием отнесения людей к «низшему» социальному слою могут служить их цвет кожи, форма носа характер распределения волос по телу и другие внешние признаки, в том числе язык.
По нашему мнению, расовая группа это разновидность этноса и может быть определена как квази-этнос. Но не в этом дело. Имануил Валлерстайн подробно разъясняет в упомянутой книге, что расовая дискриминация — это неотъемлемая черта капиталистического способа производства и воспроизводится вновь и вновь, только принимает новые формы. Эту идею он повторяет в разных аспектах несколько раз, так что идея запала мне в голову и я начал над ней размышлять. И дошел вот до какой мысли.
Созданные в Латвии и Эстонии в 1991 г. социальные группы «неграждане» это, по сути, те же «черные», которыми до этого обозначали низшую социальную группу.
«Неграждане» лишены права иметь своих представителей во власти, служить в госаппарате, им не разрешены интеллигентские профессии (адвокат, нотариус), высшие посты на частных и государственных предприятиях и т.д.
«Негражданами» было определено три четверти русского населения данных республик, а четверть стали гражданами. Формально деление проходило по критерию наличия гражданства довоенных республик. Русские граждане, тем не менее, не стали «белыми» — на практике ограничение на занятие высших социальных и политических позиций для них фактически остались. Их можно было определить в терминологии Валлерстайна как «цветных».
Русские, без всяких высокоизвестных неомарксистов и либералов, стали саркастически именовать себя «неграми» — сокращение от понятия «неграждане». Более того, русские активисты написали обращение к чернокожему американскому президенту Бараку Обаме с просьбой войти в положение и «наругать» прибалтийские правящие элиты. Обама счел, что русские негры не ровня неграм американским и на обращение не ответил. Соответственно, факт расовой дискриминации правящей американской элитой не был признан.
Генсек ООН Пан Ги Мун, этнический кореец, был более объективен. Уже после публикации обращения неграждан он побывал в Латвии и Эстонию, наверняка, втихую «наругал» правящие элиты, но саму дискриминацию не пресек.
Концепция Валлерстайна очень хорошо подходит для объяснения такого нового явления, как «русскоязычные», которое появилось в постсоветских странах после распада СССР. Очевидно, что это те же «черные» и что они предназначены в кандидаты на низшие социальные позиции.
В рассматриваемых постсоветских странах симулякр «русскоязычные» позволяет проводить обоснование ассимиляции русского населения. Ведь «русскоязычные» плоская конструкция, одномерная — они не имеют собственных духовных ценностей, своей веры, своей символики, своей исторической памяти. Язык для них та характеристика, которую «белые» легко могут заменить на другой язык. Потом русский этнос защищен международными конвенциями, запрещающими этническую и расовую дискриминацию, а новообразование «русскоязычные» правовой защиты не имеют, они в правовом поле просто не существуют.
Впрочем, и данная расовая концепция получила свое развитие. Обучение детей на русском языке во многих странах было законодательно запрещено, а чтобы не сочли это нарушением Конвенции о защите языков национальных меньшинств, определили, что учить можно только на языках стран Европейского сообщества.
Удивительно, что запретили вести обучение в Латвии и Эстонии даже в частных школах и университетах. Совет ЕС не признал эти ограничения расовой дискриминацией.
Только я додумал мысль Валлерстайна о новых формах расовой дискриминации в Европе, как понял, что этого старика-американца могут привлечь к суду в Латвии, как меня, и тоже дать ему четыре пожизненных срока тюремного заключения, а то и пять сроков. Ведь меня осудили только за распространение идей равенства всех людей перед законом независимо от их этнического происхождения, что сочли опасным преступлением. А Валлерстайн разработал эту идею, да еще упоминал о том, что идею эту почеркнул у Иисуса Христа. Мол, «нет различий между эллином и иудеем». Потом Валлерстайн совершил мыслепреступление в сговоре с Балибаром, т.е. налицо преступное сообщество — по оценке латвийской Фемиды.
Потом вспомнил, что Валлерстайн уже давно отошел в мир иной и успокоился. Мир праху его!
А как было бы хорошо сидеть в компании с Иммануилом Валлерстайном, Томмазо Кампанелла, Томасом Мором, Джордано Бруно, Юргеном Хабермасом, Наумом Хомским… Это все мои подельники-вольнодумцы. Правда, Рижский «централ» пришлось бы освободить от господ бандитов, а то вольнодумцев здесь пока только половина личного состава.
Мне могут возразить: ведь все перечисленные персонажи уже в мире ином пребывают и в тюрьму их поместить нельзя. Отвечаю: у нас в стране можно. Надо только написать заявку на европейский грант, и на полученные деньги провести серию символических мероприятий колдовского содержания. Ведь совершают же жрецы религии вуду символические жертвоприношения своих расовых противников. Иголками колют набитые соломой фигурки заказанных персон. Также можно провести «посадки» ушедших от нас вольнодумцев. Это так называемое осуждение преступников в заочном порядке.
Так что, рано я радовался, что Валлерстайн и Бруно избегут уголовного наказания за распространение вредных идей в Латвии…. Пожалуй, займу-ка я шконки для своих подельников!
Александр Гапоненко, политический узник Рижской центральной тюрьмы










