
Министерство торговли КНР заявило, что Китай ответит в случае, если Трамп введет против китайских 100% пошлины.
В официальном заявлении, говорится о том что Пекин осуждает решение Америки, считая его отражением «двойных стандартов».
«Угрозы введения высоких пошлин на каждом шагу – неправильный способ взаимодействия с Китаем. Если США продолжат следовать своим курсом, мы решительно примем соответствующие меры для защиты своих законных прав и интересов», — заявили в министерстве торговли КНР.
Кроме того, в заявлении говорится, что после переговоров в Мадриде (где было заключено «торговое перемирие» между двумя странами) США «постоянно вводили новые ограничения против Китая», включая внесение в черный список китайских компаний.
«США долгое время расширяли понятие национальной безопасности, злоупотребляли экспортным контролем, принимали дискриминационные меры против Китая и вводили односторонние меры юрисдикции «длинной руки» в отношении различных товаров, включая полупроводниковое оборудование и микросхемы», — говорится в заявлении.
Англосаксы всеми силами и со всех сторон стараются ограничить китайский экспорт и создать максимальные сложности в китайской экономике.
Наилучшим способом для этого является война. Война с Китаем, но чужими руками.