НАС ХОТЯТ НЕ УНИЧТОЖИТЬ, А ЗАГНАТЬ В СТОЙЛО

Михаил ЛеонтьевМихаил Леонтьев

Однако, здравствуйте!

На фоне договоренностей по иранской ядерной программе, Россия предприняла очевидный, казалось бы, шаг: реанимировала замороженный контракт на поставку Ирану комплексов ПВО.

"В понедельник Владимир Путин поднес администрации Обамы геополитический кукиш, санкционировав поставки российских систем ПВО "С-300" в Иран, — пишет "The Wall Street Journal".По мнению газеты, рушатся надежды Белого дома, считавшего, что, несмотря на разногласия по Украине, Вашингтон может рассчитывать на сотрудничество с Россией по Ирану. "Поставки ПВО — лишь "цветочки", "ягодки" впереди", восклицает газета.

Святая простота! Американскую политику вообще невозможно понять, если не принимать во внимание эту абсолютно искреннюю детскую веру в свою исключительность. В то, что им можно все, что нельзя больше никому. Здесь интересно вернуться к Джорджу Фридману, главе "Стратфора", который называют еще теневым ЦРУ, к его лекции в "Чикагском совете по глобальным отношениям", где он объяснял американцам, что они на самом деле делают в своей внешней политике. Напомним, ключевой тезис Фридмана, не новый, кстати, — это вечная тема англосаксонской геополитики — не допустить союза России и Германии.

"Итак, как же можно этого достичь, чтобы эта комбинация не состоялась сегодня? У США есть на этот случай козырь, который они открыто выложили на стол: это линия между Прибалтикой и Черным морем", — сказал Джордж Фридман — Суть происходящего в том, что США готовы возвести Санитарный кордон вокруг России. И Россия знает об этом. Россия думает, что США собираются ее расчленить: "мы не хотим вас убивать, а только слегка сделать больно…"

Вот тут-то и собака порылась "чик или не чик?!" Мы-то наивно полагаем, что нас хотят уничтожить, а, на самом деле — всего-то загнать в стойло? Это принципиальная разница, особенно, когда дело касается ядерной державы. И американцам принципиально важно, чтобы мы так думали и, чтобы все это делалось чужими руками.

"И в этом вся суть: США не в состоянии оккупировать всю Евразию. В тот момент, когда ботинок нашего солдата ступает на землю Евразии, мы по демографическим причинам уступаем по численности войск", — сказал Джордж Фридман. — Мы не в состоянии везде посылать наши войска, но зато мы в состоянии поддерживать враждующие между собой стороны. Я рекомендую политику, принятую Рейганом в отношении Ирана и Ирака. Он платил обоим. За то, чтобы они воевали друг с другом, а не с нами".

Собственно, именно это мы и наблюдаем наглядно. Целью конфликта является сам конфликт. Результат значения не имеет. Не убить, а сделать больно.

"Болезненные атаки не предназначены для победы над врагом. Они нужны для того, чтобы он потерял равновесие… Наша проблема, поскольку мы молоды и туповаты, была в том, что мы не говорили себе — ОК, работа сделана, по домам! Говорили – это было тьфу и растереть! И почему бы тут не устроить демократию? Это был приступ маразма", — сказал Джордж Фридман.

То есть, все бы чудненько в этом прекрасном мире, где все воюют друг с другом, чтобы не воевать с Америкой. Если бы, не одна незадача.

Джордж Фридман: "Надо помнить, что США — это 15-летний подросток со свойственным возрасту маниакально-депрессивным психозом. С утра он про любовь и цветы, и счастье, ночью он думает о самоубийстве, потому что его бросил лучший друг. Мы очень молодая империя. Мы даже не научились думать о себе, как об империи".

Научатся! Подождем. А пока, с учетом маниакально-депрессивного психоза, мы все-таки продадим иранцам ПВО.

Однако, до свидания!

Михаил Леонтьев
Леонтьев Михаил Владимирович (р. 1958) – русский журналист, публицист, создатель медийных проектов, ведущий политико-экономический обозреватель Первого канала. Руководитель телепрограммы «Однако» и одноименного общественно-политического журнала. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...