В ОТНОШЕНИЯХ С РФ ГРУЗИЯ СТАРАЕТСЯ БЫТЬ ВМЕНЯЕМОЙ

Михаил ДелягинМихаил Делягин

Россия в борьбе с европейскими санкциями получила неожиданного союзника в лице Грузии – эта страна отказалась продолжать экономическую войну. Таким образом, Грузия хочет остаться на российском рынке вина, уверен политолог Михаил Делягин.

«Грузинам хочется сохранить российский рынок вина. Они только к нам вернулись. С другой стороны, они прекрасно понимают, что их не возьмут не то что в ЕС, но даже и в НАТО. Поэтому они стараются быть вменяемыми, в отличие от европейцев», — рассказал в эфире телеканала LifeNews Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации.

Эксперт уверен: несмотря на финансовый кризис, санкции оказывают на него незначительный вклад. «В том ухудшении экономической ситуации, которое мы наблюдаем за последний год, вклад санкций составляет 10%. Все остальное – это неадекватные действия российского правительства и Банка России. Но закрыли внешнее финансирование. Когда проамериканские политики отказались организовать внутреннее финансирование, то у нас действительно серьезные из-за этого возникли проблемы. Но в первую очередь, из-за позиции российского правительства. Что касается последний волны санкций, то она коснулась либо тех, кто и так уже был под ними, либо тех, кто просто уже не поддерживает отношения с США. Мы С-300 американцам что ли продаем? Или берем кредиты на развитие и производство С-400? — саркастично шутит эксперт. — Последняя волна санкций оказала позитивный эффект. Потому что, когда люди совершают бессмысленные действия, то они улучшают экономическую динамику», — уверен эксперт.

Напомним, что после вето России на заседании Совбеза ООН против создания трибунала по авиакатастрофе малайзийского Boeing США мгновенно ввели дополнительные уточняющие санкции в отношении России против отдельных лиц и компаний. Эксперты сходятся во мнении, что никакого воздействия на экономику страны санкции иметь не будут.

Михаил Делягин
Делягин Михаил Геннадьевич (р. 1968) – известный отечественный экономист, аналитик, общественный и политический деятель. Академик РАЕН. Директор Института проблем глобализации. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...