О ТРАНСГУМАНИЗМЕ

Александр ДугинАлександр Дугин

Сегодня речь в ней пойдёт о таком явлении, как трансгуманизм.

Течение трансгуманизма набирает популярность во всем мире, и прежде всего на Западе, где оно и зародилось. Символом его является круг с латинской буквой H от human, человеческое, и значок плюс: H+. Сторонники этого течения с энтузиазмом принимают все данные современных технологий и доводят идею прогресса до логического конца. Совершенствование техники, по их мнению, приводит человечество к такому состоянию, когда на основе человеческого вида можно искусственно создать более совершенных существ. Это достигается путем усовершенствования всех частей человеческого организма путём их замены на искусственные детали, неотличимые от частей тела и внутренних органов. Сюда же относятся технологии имитации сознания или записи сознания на отдельные носители – картография – мэппинг – мозга. Новейшие открытия в области структуры генома позволяют осуществлять корректировку организмов – улучшать их качества – и на базовом уровне.

H+ – это постчеловечество, которое будет свободно от болезней, несовершенств и в конце концов достигнет физического бессмертия. Тело можно будет сменить или подправить, а через какое-то время и напечатать на 3D-принтере. Виртуальные сети станут новой средой обитания, постепенно полностью вытеснив привычную для нас реальность. На фоне H+ утопии или дистопии Газонокосильщика или Матрицы становятся чем-то архаичным и преодоленным.

Трансгуманизм не просто занятие чудаков, дизайнеров или фанатиков технического прогресса. Это результирующий вектор последних столетий, когда человечество всерьез поверило в миф о прогрессе и эволюции. H+ – последний логический вывод всей эпохи Нового времени, Модерна. Главной идеей Модерна было освобождение человека от всех связывающих его ограничений. Начали с религии, традиций и сословного общества. Затем обрушились на Государство и нацию в пользу гражданского общества. Далее упразднили нормативное представление о полах и нормальной семье, легализовав самые различные формы гендерных мутаций и извращений. И все это проходило на фоне технического совершенствования – новых форм производства, вычислительной техники, успехов в программировании и синтезе новых материалов. Постепенно идеология и технология слились в нечто цельное и нерасчленимое. Технический прогресс стал идеологическим фактором, а идеология, в свою очередь, стала не чем иным, как технологией. Отсюда замена политтехнологами классических форм политики.

И так мы подошли к последней фазе освобождения человечества от ограничивающих его пределов. На Западе уже нет ни религии, ни Государства в полном смысле слова, ни политических иерархий, ни нормальных семей. Все формы преодоления границ – то есть трансгрессии – полностью пройдены. Осталось сделать только один, последний шаг – переступить границы самого человеческого вида. Это и есть H+ – последнее слово либерализма. Трансгуманизм не побочное причудливое явление технического развития, это логический конец Нового времени. Мы должны были подойти к этому – к эпохе киборгов, гибридов, мутантов и химер. Мы к этому подошли.

Конечно, на сегодняшний день подавляющее большинство человечества не готово превратиться в киборгов или мутантов. Но кто его спрашивает, это большинство человечества. Вся история делается элитами. Массы никогда ни к чему не готовы. Но это не имеет ровным счетом никакого значения. Не готовы – их подготовят, да так, что никто и не заметит. Трансгуманизм неизбежен в том случае, если мы принимаем главную тенденцию Нового времени – веру в прогресс, развитие и совершенствование человечества. Эту религию – точнее псевдо-религию – прогресса принесло в Европу и в мир Просвещение. Постепенно эта ересь заменила собой или вытеснила на периферию все традиционные формы религии – прежде всего христианство. На этом пути прогресса невозможно остановиться на полпути. Сказав «а», мы вынуждены сказать «б», «в», «г», да и все остальные буквы алфавита. H+ – это последняя буква. Дальше начинается компьютерный язык.

Единственные, кто оказывается на противоположной стороне от постгуманизма – это последовательные и фундаментальные традиционалисты. Но они отвергают отнюдь не только эту последнюю мутацию, но и весь Модерн – саму идею прогресса, развития, научную картину мира, демократию и либерализм. Вместо этого традиционалисты утверждали и утверждают Бога, Церковь, Империю, сословия, державу и народные обычаи. Никакого прогресса. Современный мир – это не прогресс, а результат упадка. Царство антихриста. Бороться с H+, отказываться от последнего превращения, диктуемого самой логикой либеральной идеологии Модерна, и принимать другие стороны Модерна – бессмысленно. Трансгуманизм – это неизбежное завтра, если быть согласным с тем, каково наше сегодня. Если мы хотим изменить нашу судьбу, надо вернуться в прошлое и понять, в каком месте мы совершили фатальную ошибку.

Священное предание утверждает, что дьявол может почти всё. Но он не может создать человека. Он способен только спародировать его, изготовить его симулякр. H+ – это явно его затея.

Источник

Александр Дугин
Дугин Александр Гельевич (р. 1962) – видный отечественный философ, писатель, издатель, общественный и политический деятель. Доктор политических наук. Профессор МГУ. Лидер Международного Евразийского движения. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...