НАИВНЫЙ МИШКА

Михаил ХазинМихаил Хазин

Михаил Ходорковский объявил о запуске проекта по отбору кандидата в президенты, которого он поддержит на выборах 2018 года. Объясню, почему это сегодня не имеет никакого смысла.

Главной проблемой современной России является то, что политическая модель, сформированная в 1990-2000-е годы, не только больше не отражает потребности общества и государства — она просто несовместима с жизнью. Именно поэтому ключевой вопрос сегодняшней жизни — не выборы в Госдуму, и даже не президентские выборы в 2018 году. Ключевой вопрос — это трансформация модели.

Сегодня единственный человек, который по своему опыту и авторитету в обществе может оказать принципиальное влияние на этот процесс, — Владимир Путин. Все остальные люди должны будут потратить слишком много времени на завоевание авторитета, чтобы быть услышанными, и на то, чтобы разобраться, как вообще функционирует страна. Не вызывает сомнений, что любая попытка сегодня сменить Путина ставит своей целью остановить трансформацию политической системы. Дело в том, что действующая политическая модель создавалась для того, чтобы обеспечить либеральные реформы в России. Очевидно, что сейчас есть мощный запрос общества на резкое ослабление либеральной составляющей этой модели и усиление консервативных элементов. Причем это не только российская тенденция. Феномен Дональда Трампа — из этой же серии. Как экономист скажу, что это связано с тем, что либеральная модель больше не обеспечивает уровень жизни населения, достаточный для того, чтобы оно поддерживало либеральные свободы. Когда стоит выбор между либерализмом и едой, народ всегда выбирает еду. Именно поэтому либеральные реформы можно проводить только в тех странах, где проблем с едой нет. Сегодняшняя Россия к числу таких стран не относится. По этой причине все попытки Михаила Ходорковского привести к власти человека более либерального, чем Путин, выглядят просто наивно, ибо это противоречит просто всем экономическим процессам, которые происходят в нашей стране.

Источник

Михаил Хазин
Михаил Леонидович Хазин (род. 1962) — российский экономист, публицист, теле- и радиоведущий. Президент компании экспертного консультирования «Неокон». В 1997-98 гг. замначальника экономического управления Президента РФ.