Через пару дней мы будем отмечать День Народного Единства, то есть праздновать икону Казанской Божией Матери и освобождение Руси в 1612 году от польско-католической оккупации. Хотя сам праздник отмечается 4 ноября, события, ему предшествовавшие, не менее важны. Так, 1 ноября 1612 года войска Второго народного ополчения взяли Китай-город и выбили оттуда польский гарнизон, который был вынужден отступить в Кремль. Именно это и было переломным моментом битвы за Москву. И символично, что именно на этот день, 1 ноября, приходится день рождения предводителя русской освободительной армии, светлейшего князя Дмитрия Михайловича Пожарского.

Князь Дмитрий Михайлович Пожарский – образец верности и чести. Родом из Стародубских князей, он возвысился при Борисе Годунове, а с начала Смуты всегда стремился быть верным именно тем фигурам, кто имел больше не просто династических, но сакральных идеологических прав на престол. Смута почти погубила Русь. Создался династический вакуум, в котором на первый план выходили чисто прагматические цели и политтехнологии. Русская знать присягала не тому, у кого было больше оснований на престол, но тому, кто обещал больше благ и привилегий. Смущались даже избранные – на то она и Смута. Только несколько личностей в эту жуткую эпоху были безукоризненно и непоколебимо верны принципу – идее Святой Православной Руси, Руси как Империи, как суверенной державы, как цивилизации, как традиции.
Таким было, прежде всего, русское духовенство во главе с патриархом Гермогеном, заточенным в Чудовом монастыре, и Троице-Сергиева лавра под началом архимандрита Дионисия. Князь Дмитрий Михайлович Пожарский присягнул Шуйскому и держался этой присяги вплоть до его смещения. И хотя многие побуждали его перейти к Лжедмитрию I, он оставался непреклонным, демонстрируя что такое княжеская аристократическая честь. Когда власть захватила Семибоярщина, целовавшая крест польскому царевичу Владиславу, Пожарский наотрез отказался признать этот акт предательства и вступил в Первое ополчение под началом князя Дмитрия Тимофеевича Трубецкого, идеолога земщины Прокопия Ляпунова и омерзительного проходимца с Западной Украины Ивана Заруцкого.

Князь Пожарский вместе с ополчением входит в Москву и получает в битве с поляками серьезное ранение. Первое ополчение потерпело поражение, а окончательно его силы подорвало предательство Заруцкого, подославшего наемных убийц к Ляпунову.

Князь же Пожарский удаляется в свою вотчину, село Юрино, и залечивает там раны. Но одним из первых он снова откликается на призывы нижегородца Козьмы Минина и становится во главе Второго ополчения. Под его руководством войска вооруженного русского народа, выступившего за освобождение страны от западной оккупации, начинают боевые действия. Это было первой по-настоящему народной войной в нашей истории. И мы видим здесь все три главные его силы: верность православию, что воплощено в патриархе Гермогене и монахах Свято-Троицкой Сергиевой лавры (это первое сословие), в аристократии, преданной вере и монархии (символом этой воинской касты и был князь Дмитрий Пожарский), – это второе сословие, и третье сословие – сам русский народ – крестьянство и городские ремесленники, составившие остов Ополчения и представленные образом нижегородского гражданина Кузьмы Минина. Ядро русского мира, трех русских коренных сословий, было верно нашей истории, нашей церкви, нашему Отечеству. И именно это ядро священников, воинов и крестьян решило исход Смуты – положило ей конец, восстановило порядок и избрало на Земском соборе новую легитимную династию Романовых.

Взятие Китай-города Вторым ополчением под началом князя Пожарского 1 ноября 1612 года было кульминацией народно-освободительной борьбы за Веру, Царя и Отечество. Против западников и интервентов. Показательно, что в стане русских были откровенные предатели, присягавшие то Лжедмитрию, то Владиславу, то еще более откровенным клоунам, и это была высшая боярская власть, составившая основу Семибоярщины. Сторонники западного пути развития и модернизации 17 века. А кроме того, действовала и пятая колонна, прикидывавшаяся лояльными – ее воплощением был все тот же западенец Заруцкий, пытавшийся убить и нашего героя, князя Дмитрия Пожарского, в Ярославле. В конце концов эту тварь посадили на кол. Где ей и место.

Но сегодня мы вспоминаем не тех, кто предал, а тех, кто был верен до конца – русских героев великой войны 1612 года. И поражение поляков в Китай-городе. И чтим Казанскую икону Божией Матери, под сенью которой мы, русские, и одерживаем все наши настоящие победы.
Всего доброго, вы смотрели программу «Директива Дугина» про Дмитрия Пожарского.
«Купно заедино! Вместе и нераздельно!» Под этим лозунгом Народное ополчение встало на спасение Святой Руси. «Купно» означает «все сословие – священник, князь и крестьянин или ремесленник». «Совокупно» – это и есть русский народ. И в 1612 году личное имя того, кто олицетворял сословие воинов, было и есть Дмитрий Михайлович Пожарский.

Источник

Александр Дугин
Дугин Александр Гельевич (р. 1962) – видный отечественный философ, писатель, издатель, общественный и политический деятель. Доктор политических наук. Профессор МГУ. Лидер Международного Евразийского движения. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...