Американские военные узнали о готовящихся терактах в Европе. «Подробная информация о планах группировки ИГИЛ (запрещена в РФ – прим.ред.) по совершению атак на территории Европы обнаружена среди документов, изъятых у боевиков Сирии», — пишет газета The Тimes.

Генерал-полковник, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов в программе «Русский ответ» обратил внимание, что если где-то добывается информация подобного рода, особенно о террористических актах, это становится предметом обмена, а где-то даже и торговли, между спецслужбами – госструктурами, правоохранительными органами и т.д.

«Это не выплескивается наружу. И то, что The Times публикует вот этот материал, говорит мне об обратном. Я не исключаю, что такие материалы есть. И по крайней мере, насыщенная американской и другой агентурой, вот эта террористическая группировка ИГИЛ — но она во многом известна, ее планы, американцам. Американцы создавали эту структуру, или способствовали созданию, они не могли не насадить агентуру», — сказал Ивашов.

Но когда вот это объявляется публично, это говорит о том, что Европа пытается от американцев как-то отделиться, получить какой-то минимальный уровень политической самостоятельности, полагает генерал-полковник. «И вот вбрасывается эта угроза, что вот, американцы — спасители ваши. Вот они информируют и так далее. А вообще-то, на самом деле, эта работа должна быть у спецслужб, но и взаимодействие повседневное, каждодневное, да в том же НАТО, например», — добавил он.

Теракты будут

При этом однозначно террористические угрозы в Европе со стороны радикального ислама остаются. Во-первых, в Европу едут молодые беженцы и мигранты с ненавистью. Более того, устраивают протестные митинги с лозунгами.

«Это такое поле для работы тех же террористических структур. Поэтому однозначно можно утверждать — теракты будут. И спецслужбы западных стран, европейских стран, они деградировали не сильно, честно говоря, с этой толерантностью, с этими миграционными потоками… Но тем не менее они не настолько деградировали, чтобы не понимать, что в этих крепких молодых ребятах всегда есть террористический потенциал. Если он даже идет с добрыми началами, выжить, обязательно на него выйдут, что-то предложат, запугают и так далее, и он станет террористом. Это однозначно, и я полагаю, что спецслужбы и правоохранительные структуры стран Евросоюза знают об этом. Поэтому американцы здесь просто подают то, что очевидно».

Источник

Леонид Ивашов
Ивашов Леонид Григорьевич (р. 1943) – российский военный, общественный и политический деятель. Генерал-полковник. В 1996 – 2001 гг. начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны. Доктор исторических наук, профессор. Президент Академии геополитических проблем. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...