Главное событие уходящего декабря – 25-летие развала Советского Союза. Это мощнейший геополитический теракт. Потом произошли три трагических события – это убийство посла, катастрофа Ту-154 и массовые отравления в Иркутской области. Все они – следствия того теракта, который три забулдыги осуществили в декабре 1991 года. Именно в результате него была разрушена сложнейшая система, в том числе и авиастроения, и сервисного обслуживания, и регламентных работ. Лётчики и техники делают всё, что возможно, но далеко не всё в их силах. Потому с версией теракта, который осуществили Ельцин, Шушкевич и Кравчук – я согласен. А всё остальное – это следствие: и удар по престижу государства, и отсутствие безопасности в обществе. Всё это то, что мы имеем сегодня в результате теракта, развалившего Советский Союз.

Как ни крути, упавший борт был самолётом Минобороны, и если говорить о последствиях катастрофы для министерства, то, полагаю, сейчас начнётся избавление от старья. Все 154-ые, один 18-й, Ту-134 – все они будут поставлены на прикол. И это вместо «Калибров», вместо новых вооружений. Министерство обороны закажет новые отечественные самолёты – например, тот же Ту-204. Кроме того, надеюсь, и лётный, и технический состав будут более ответственно относиться к полётам вообще, а к таким ответственным полётам тем более. Ведь, согласно одной из версий, виновен в катастрофе человеческий фактор – а это значит: где-то что-то недосмотрели, где-то что-то было упущено в полётной подготовке.

Вообще, любое событие такого рода всегда можно повернуть парадоксальным образом на пользу обществу и государству. Если мы не будем закрывать глаза, так сказать, по-страусиному прятать голову в песок, мы можем выйти сильнее из этого трагического декабря. И делать это необходимо через экономику, через восстановление или строительство новой системы управления, где каждый чиновник, каждое должностное лицо будет базироваться на ответственности перед обществом и государством. Мы должны отказаться от этой либерастистической модели нашей экономики. Страна, находящая в таком состоянии – такая огромная масштабная страна, как Россия, – должна иметь более жёсткую и ответственную систему управления. Мы должны отказаться от ныне существующей модели, которая нас уничтожает. Просто уничтожает. Не бояться социализма, не бояться каких-то авторитарных решений. Должно быть единоначалие. Должна быть система управления, построенная на единоначалии и на полной ответственности каждого чиновника. Сейчас, чтобы ни случилось – ответственным будет диспетчер. Министр транспорта Соколов несёт ответственность за катастрофу? А кто у нас отвечает за эти отравления? А за расстрел посла – кто у нас отвечает? Все, а значит – никто.

ИсточникЗавтра
Леонид Ивашов
Ивашов Леонид Григорьевич (р. 1943) – российский военный, общественный и политический деятель. Генерал-полковник. В 1996 – 2001 гг. начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны. Доктор исторических наук, профессор. Президент Академии геополитических проблем. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...