Презентация новой книги директора Центра геополитических экспертиз, члена Изборского клуба Валерия Коровина «Геополитика и предчувствие войны. Удар по России», вышедшей в издательстве «Питер», прошла вечером 9 сентября 2017 года на ВДНХ в рамках Тридцатой Московской международной книжной выставки-ярмарки (ММКЯ).

В ходе мероприятия автор рассказал собравшимся об истории появления новинки, и её актуальности, после чего ответил на многочисленные вопросы, провёл автограф-сессию, а также сфотографировался со всеми желающими.

«Эта книга написана в драматичные дни сдачи неистового полковника Муаммара Каддафи, — сообщил Коровин. — Основной объём текстов был написан в 2012 и начале 2013 года, это размышления на тему того, чем может обернуться такая провальная внешняя политика России, которая реализовывалась в период президентства Дмитрия Медведева не только для России, её безопасности, но и для глобальной безопасности в целом. Ибо мы наблюдали, что США как каток раскатывают одно государство за другим, лишая суверенитета, уничтожая лидеров этих государств, разрушая и ввергая в хаос целые народы Ближнего Востока и Северной Африки».

По словам директор ЦГЭ, «в этот драматичный момент, российским президентом, Медведевым, была подписана резолюция номер 1973, после которой была уничтожена Ливия и был убит её лидер, и начались процессы безудержного расползания американских террористических сетей, наподобие ДАИШ (запрещена в РФ), которые начали захватывать одно государство за другим, не обращая внимания на государственные границы, на судьбы миллионов людей и на призывы международного сообщества к соблюдению прав человека и норм демократии».

«Все эти события стали моментом истины для российской внешней политики. Мы столкнулись с вызовом, который, с одной стороны, находился далеко от наших границ, с другой — неумолимо двигался в нашу сторону. Весь этот драматизм стал испытанием для российской внешнеполитической модели — мы стояли на грани того, чтобы самоликвидироваться как субъект глобальной политики, как сила, с которой кто-либо вынужден был бы считаться».

Коровин уверен, что если бы Россия сдала Сирию, то «перестала бы существовать для мировых игроков как сила, с которой вообще следует считаться, на которую в принципе следует обращать внимание».

«В этот переломный момент произошло чудесное возращение старого нового Президента России, Владимира Путина, который совершенно невероятным образом, молниеносно и стремительно реализовал те авангардные предложения, которые были описаны в этой книге в ситуации полной безнадёжности и неверия в то, что описанное здесь может быть когда бы то ни было реализовано. Настолько стремительно была сдача, слишком по многим позициям Россия отступала…», — рассказал автор, отметив, что новинка, «Геополитика и предчувствие войны» является, по сути, продолжением вышедшей в 2013 году книги «Удар по России».