У русского государства есть сердце. Оно не в Москве, оно в Изборске, что в Псковской области. Сюда, к этим дивным отлогам и перелескам без малого 1200 лет назад из сумрака варяжских чащоб приплыли челны с дружинами Трувора, Синеуса и Рюрика, чтобы, разделившись по княжествам, положить начало государству Российскому. Прошли столетия, наполненные войнами, смутами и редкими паузами благоденствия. На рубеже третьего тысячелетия Россия вступила, пожалуй, в один из самых сложных этапов своей истории. Ослабленная распадом великой «красной империи», опутанная подобно Гулливеру тысячами нитей зависимости от лилипутского падшего Запада, ограбленная и униженная казнокрадами-изменниками, теснимая врагами извне и изнутри она вновь, в который уже раз оказалась перед грозным выбором – быть, или не быть. Как и у человека, тело нации страдает по-своему, а сердце – по-своему. Сердце – вещун, оно не доверяет парадам  и фейерверкам.

Может быть, именно поэтому в Изборске в сентябре 2007 года на святое Крестовоздвижение силами патриотов и радетелей государства Российского был возведен и освящен Холм русской памяти и славы, увенчанный могучим крестом. Он получил название Священный холм. К нему со всех концов большого Русского мира начали стекаться героические русские земли, несущие в себе отпечатки нашей истории, наших духовных, ратных и трудовых подвигов. Крупинки лунного грунта, присланные космонавтами, соединились с щепотью донного ила, поднятого батискафом «Мир-1» с пятикилометровой глубины русского Северного полюса. Горсть земли с могилы Германа Аляскинского – с кусочком коры древнего Мамврийского дуба, ставшего очевидцем встречи Авраама с Богом Троицей. Окровавленная земля с места подвига Александра Матросова — с пропитанной креозотом насыпь, взятой со станции Дно, где отрёкся от престола царь-страстотерпец. Прославленные и знатные земли дополнились приношениями с братских могил и дорогих сердцу мест простых людей. Сегодня, согласно записям Книги приношения земель, хранящейся в Государственном музее-заповеднике «Изборская крепость» и на страницах Интернет-портала «Планета Русь», в основании Холма, меж образующих его ледниковых гранитных глыб слились, смешались, упокоились русские земли более, чем с тысячи мест на планете Земля. Главным образом, конечно, из России и СНГ. В том числе и памятные крымские земли, торжественно внесённые делегацией «Изборского кулуба» в 2014 году. Об этих событиях страна узнала благодаря фильмам А. Мамонтова и А. Проханова.

Со дня рождения Холма минуло десять лет. За это время вокруг России сгустились грозовые тучи внешней угрозы, ещё более обострились хронические недуги социального неравенства и экономической зависимости. Не за горами президентские выборы 2018 года, в ходе которых враг не преминет использовать все и всяческие слабости нынешнего неолиберального строя с целью окончательного подрыва национального государства и порабощения России. Изборское сердце откликается на этот вызов вновь, как и десять лет назад – тревожно и гулко. В такую же, как тогда, ясную, не по-осеннему тёплую и тихую погоду у иконы и мощевика вселенского Русского мира, в день Крествоздвижения собрались люди. Они пришли, чтобы почтить память миллионов своих предков, кровью и потом созидавших и защищавших Отечество, а ныне с горечью и тревогой взирающих с небес на нашу общую слепоту, разобщённость и нерадивость. Пришли изборяне и псковичи, посланцы «Переправы» и калужского поселения «Ковчег», работники музея-заповедника, монахи и священники, дети и взрослые, чтобы вместе с псковским владыкой Фомой  помолиться Господу и Богородице, испрашивая у них заступничества и вразумления. Пришли, чтобы насадить и освятить на восточном склоне Холма яблоневый сад русской святости из ста молодых деревьев одиннадцати сортов. Охраняемые и питаемые духовной силой Голгофы они будут расти и плодоносить, откликаясь жизнью на жизнь. Юные деревья как немые учителя наши подают пример стойкости к невзгодам и непогодам. «А когда подрастут, — радостно поделился со мной по телефону соратник-созидатель Холма Александр Проханов, — усядемся мы с Вами, А. И., если доживём, под кронами цветущих яблонь и побалуемся чайком из самовара».

Есть ли у Священного холма иное измерение и предназначение, кроме для многих, увы, непонятного символического и метафизического? Сердце, оно ведь тоже малое в сравнение с телом, и не видно его, но в нём источник жизни. Изначально на пару с главредом газеты «Завтра» мы не строили каких-то великих замыслов. Мы не только не планировали, но и не вполне сознавали всей глубинной сакральной значимости этого нового явления для современной России. Она начала проявляться позднее и постепенно – через обновление Изборска, создания «Изборского клуба», Крымскую весну, пробуждения державных настроений в российском обществе, медленный, но неуклонный разворот воззрений В. Путина в сторону Русской мечты. Иной может спросить: причем здесь Холм. Однако целая вереница удивительных событий, метаморфоз, совпадений и синхронизаций, сопровождающих нас и страну после запуска  в 2007 году «духовного реактора» в Изборске, у всех, сопричастных ему, не оставляет и тени сомнения: Русская Голгофа, возведённая немощными руками в центре земли русской и соединяющая Божье небо с грешной, залитой кровью, потом и слезами многострадальной русской землёй в том месте, где веками сшибались защитники Родины с иноземными агрессорами, — дело сугубо промыслительное. Впрочем, высший Промысел, свято храня свободу человека, даже, если открывает ему некую истину, никогда не понуждает его насильно. Явление Холма, само по себе чудесное и таинственно-случайное, должно было побудить, и побудило  нас к творчеству и рассуждению. Как в условиях нынешней смуты разбудить подавленное и помрачённое столетним безверием вкупе с либеральной чумой русское сознание? Как вернуть исторический «Третий Рим» на рельсы, ведущий в Русское будущее, трагически утраченный им в катастрофах 1917 и 1991 годов? Каково оно само – это Русское будущее, забытое нами в суете «перестроек», а ныне практически табуированное? Возможна ли мобилизация снизу нашего уставшего и разуверившегося этноса во имя искомого будущего?

Не исключено, что Священный холм и есть один из тех кристаллов, тех идей, той закваски, с помощью которых удастся разбудить, расшевелить и направить в осмысленное русло великий дремлющий народ. С чего начать? В каждом, даже в самом отдалённом и заброшенном уголке Русского мира под спудом исторического забвения хранятся трепетные следы нашего общего величия и памяти. Президент, как бы вторя этому тезису, призывает граждан РФ «любить и знать свою малую родину». Пусть же каждый, в ком ещё жива искра русскости, совершит малый труд, и поднимет горсть земли с забытой могилы героя, место подвига и служения православного подвижника, любого исторического события, достойного летописи Холма. Из этих частиц на местах можно без особых затрат и проволочек силами грядущего земства в лице Власти, Церкви и Народа создавать по местам народные карты малой родины, стряхивая пыль и грязь политической конъюнктуры и фальши. Это краеведческая программа, точкой сборки которой уже десять лет служит Священный холм, находится вне и выше вульгарной политики и коммерческого расчёта. Она собирает, а не расточает, примеряет, а не сталкивает лбами, побуждает к действию, а не усыпляет. На этой платформе легко найдут общий язык «красные» и «белые», монархисты и социалисты, верующие и неверующие. Ибо все однажды уйдут в землю, откуда и взяты. На любой территории от масштабов сельского округа до всепланетарного Русского мира можно проводить конкурсы на лучшее знание малой и большой Родины. Самые выдающиеся, знаковые и святые земли доставляются к Холму, снабжая духовный реактор Русского мира новым топливом, и примиряя тем самым землю с Небом.

В земле незримо но повелительно отпечатаны судьбы  и события прожитых жизней. В то же время Холм это реальный механизм патриотической мобилизации. Каждая вновь обретённая щепоть Священного холма – авторская, за нею стоит личность, неравнодушный человек, русский по духу и памяти, а не по паспорту. Этим своим гражданским актом он подтверждает свою сопричастность Русской судьбе, свидетельствует перед историей и современностью, что ему не все равно, а «за державу обидно». Сколько будет таких «спартанцев» — тысяча, сто тысяч или десятки миллионов? – время покажет. Важно то, что это не показушный «политический актив», готовый присягать любому, кто платит, а воинство «последних дней», народное ополчение, подлинный резерв государственной власти, строитель Русского будущего. Он по природе контрреволюционен. Он, только он сможет защитить Россию и её власть от любых провокаций и нападений. Собирая земли, Холм через разнообразные механизмы мобилизации по линии «Планеты Русь», «Завтра» и ещё десятков родственных организаций силой Духа Святого приступят к собиранию предизбранных Богом во имя спасения Отечества русских людей.

Не стоит оглядываться на глумливые усмешки и отмашки скептиков и хулителей – этого племени тоже, к сожалению, немало наплодила страдающая русская земля. Ну, да Бог с ними! Наше будущее не явится из-за рубежа и не спустится подарком с небоскрёбов правящих элит. Никто, кроме нас, людей земли, адамов, изгнанных из Рая, не сможет вбить первые сваи в блистательное здание новой Русской цивилизации. Мне лично хочется верить, что она, эта цивилизация, станет не просто обновлением фасада нынешнего беззакония – она станет живым и праведным воплощением Русской мечты с подлинным суверенитетом, духовно ответственным народом и самодержавной властью, возрождением былой красоты и величия русского государства. В этом смысле Холм предлагает не только думать, но и трудится. Чтобы выжить и достойно войти в желанное будущее, нам надо не ждать указов свыше, а браться за дело – собирать, очищать от грязи и созидать свою Родину.

ИсточникПереправа
Александр Нотин
Нотин Александр Иванович – русский общественный деятель, историк, дипломат. Руководитель культурно-просветительского сообщества «Переправа». Руководитель инвестиционной группой "Монолит", помощник губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...