России очень важно сохранить поступательное движение, связанное именно с Владимиром Путиным, и на сегодняшний день того, кто мог бы заменить Путина на посту президента, нет. Такое мнение высказал писатель и общественный деятель, доверенное лицо Владимира Путина Юрий Поляков.

«Особенность нашего общества, нашей истории говорит о том, что Россия развивалась, расцветала именно тогда, когда имела место преемственность политического развития, преемственность реформ. И так сложилась наша история, что у нас всегда этот процесс был персонифицирован. Восстановление страны, возвращение экономического, политического суверенитета страны, которое Путин начал в 2000 году, продолжается, и резкая смена курса, которая, как показывает опять же история, связана с приходом к власти другого человека, для нас чревата катастрофой, вплоть до распада государственности», — сказал Поляков.

Соответственно, для России благо — как можно дольше сохранить это поступательное развитие, которое связано как раз-таки с именем Путина. «Главное — сохранение начавшегося восстановления государственности, именно поэтому я в третий раз стал доверенным лицом Путина», — пояснил писатель.

Поляков отметил «потрясающую» динамику профессионального роста Владимира Путина. «Будучи членом президентских советов, я имею возможность наблюдать это воочию на протяжении 15 лет, и вижу, как растет профессионализм государственного лидера. И меня всегда искренне поражало, как быстро Путин ориентируется в вопросах, связанных с разными отраслями деятельности», — сказал Юрий Поляков.

Бесспорно, нужно растить смену, готовить новых политических деятелей, но на сегодняшний день человека, который «даже близко» способен заменить на этом посту Путина, писатель не видит. «Те же, кто претендует на эту роль, вызывают ироническое сочувствие», — резюмировал Юрий Поляков.