Приближающиеся выборы главы государства произвели в российской оппозиции практически тектонический раскол. Склонный к эмоциональным до анархизма действиям Навальный, вопреки самому себе семилетней давности, призывает их бойкотировать, а находящийся во всех смыслах слова по другую сторону действительно глубокий стратег Ходорковский, напротив, агитирует голосовать на президентских выборах за любого кандидата, кроме В.В. Путина. Правда, за этим «любым, кроме» легко угадывается дебютант российской политики Павел Грудинин.

Убедиться в этом легко даже при самом поверхностном знакомстве со списком претендентов. Алексей Навальный не имеет и не имел никаких шансов на участие в выборах (и признания его аппаратчиков в том, что они собирали деньги якобы не на предвыборную кампанию, по сути, обманывая доверившихся им людей, лишь подтверждают очевидность этого). Говорить всерьез о перспективах вечного профессионального кандидата Явлинского, этого едва ли не геронтологического символа всех недостатков и пороков российской демократии, так же нелепо, как и о шансах бизнес-омбудсмена Титова, умудрившегося вызвать резкое неприятие даже собственной социальной базы из Российского союза промышленников и предпринимателей. У другого вечного кандидата — Владимира Жириновского — есть свои аудитория и электоральная база, лишь немного пощипанные Собчак, но один из столпов российского парламентаризма не привлекает внимания даже мало-мальски последовательных оппозиционеров, поскольку в их глазах выступает всего лишь очередным представителем власти: слишком уж долго и умело ЛДПР сотрудничает с ней, и далеко не только в парламенте. Ксения Собчак вообще служит скорее символическим кандидатом для выявления асоциальных, но при этом социально активных элементов, ибо ее антирейтинг шокирующе – и вполне заслуженно – высок.

Так что призыв Ходорковского голосовать «за кого угодно» очевидным образом относится к Грудинину: других мало-мальски заметных «кого угодно» на выборах просто нет. Скачок его популярности на старте был вызван эффектом не столько неожиданности, сколько «свежего лица»: нарастающая безысходность, неадекватность либеральной социально-экономической политики и вероятная невменяемость ее авторов и проводников вынуждают голосовать в прямом смысле за кого угодно, кроме обрыдших и полностью дискредитировавших себя «политических животных». Поэтому нет ничего удивительного в том, что, будучи в отличие от Навального, стратегом, М.Б. Ходорковский, возможно, нашел новый рычаг для влияния на ситуацию в стране, — Грудинина. Во-первых. наглядная слабость и беспомощность последнего в качестве политика могла стать дополнительным привлекающим фактором: потребность Грудина в «руководящей и направляющей» силе очевидна, и на фоне идейной и организационной дряхлости КПРФ эту потребность может удовлетворить опытный и рациональный Ходорковский. Во-вторых, связи последнего с КПРФ носят исторически длительный характер: хотя в свое время почти все олигархические структуры спонсировали почти все парламентские партии, именно КПРФ долгое время обеспечивала депутатский пост одному из значимых акционеров ЮКОСа – и вряд ли только в силу его высокого авторитета. Более того, длительным тюремным сроком и потерей собственной нефтяной компании на тот момент вполне сложившийся капиталист и олигарх Ходорковский, если верить экс-премьеру Касьянову, поплатился именно за скупку влияния в компартии, — мол, в ее ходе тот перешел некую «черту», занимаясь этим якобы без разрешения Кремля. И, хотя сам владелец ЮКОСа говорил, что поддержкой КПРФ в его компании занимается специальный миноритарный акционер, учитывая жесткий стиль управления Ходорковского и общую эффективность компании, сложно поверить в то, что средства коммунистам переводились без его санкции.

Возвращаясь к Грудинину… Наблюдаемая поддержка одним крупным бизнесменом другого, отнюдь не менее очевидная из-за своего непрямого характера, представляется совершенно естественной — настоящие коммунисты начала ХХ века тоже охотно и умело сотрудничали с крупными капиталистами, используя их противоречия с тогдашней властью. Тем более, что по слухам, ходящим в Telegram, М.Б.Ходорковский то ли входит в группу крупных бизнесменов, собравших крупную сумму для поддержки и без того совсем не бедного П.Н.Грудинина, то ли и вовсе возглавляет ее.

Ходорковский все верно рассчитал — псевдопротестному электорату нужна отдушина и они бросаются к тому, что есть: «за неимением гербовой пишем на простой» и спасибо, что не на туалетной. Наглядная беспомощность кандидата от КПРФ, охватившие его лесным пожаром на практически пустых местах скандалы и двусмысленность положения олигарха, выдвинутого пусть и грязно-розовыми, но все же коммунистами, на этом фоне не имеют для последовательных оппозиционеров почти никакого значения. За Навального они не могут проголосовать из-за его недопуска и объявленного курса на бойкот выборов. За Собчак не хотят: дочь сенатора от Тувы одного из столпов демократического движения никак не ассоциируется с реальной оппозицией, а скорее всего – и с реальной политикой. Жириновский в глазах среднестатистического оппозиционера ничем не отличается от иных представителей власти. Остается только Грудинин, классово близкий оппозиции, рекрутируемой в основном из среды мелких неудачливых бизнесменов и «офисного планктона». И именно на это и может рассчитывать бывший олигарх, ведь для них Грудинин действительно может стать символом мечты о новом Ходорковском, олицетворяя с одной стороны, деньги, а с другой – до определенной степени независимую позицию. В свою очередь, для Ходорковского Грудинин может представляться удобным и вполне контролируемым претендентом, зримым воплощением его стратегических талантов.

ИсточникДелягин.ру
Михаил Делягин
Делягин Михаил Геннадьевич (р. 1968) – известный отечественный экономист, аналитик, общественный и политический деятель. Академик РАЕН. Директор Института проблем глобализации. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...