Философия не является одной из наук или каким-то занятием и ремеслом. Это основа, на которой строятся все науки, все ремесла, все политические системы, все занятия вообще. На философии строятся быт и религия. И, соответственно, философия является синонимом человеческого присутствия в мире. Все люди – философы. Только те философы, которые осознают это, занимаются только этим, а остальные являются начинающими философами, или философами начального уровня. Об этом говорил, кстати, Антонио Грамши, определяя каждого человека как интеллектуала. Те, кто является интеллектуалами, они в полной мере люди.

Почему так происходит. Потому что только людям вверена такая возможность, бремя, призвание, судьба и одновременно такой ужас, как мыслить. Другие же существа – и чувствуют, и двигаются, и желают, и едят, и нападают, у них есть своя собственная иерархия, свои собственные знаковые системы, но ни у кого нет отвлеченного отдельного мышления. То есть философия — это то, что отделяет людей от всех остальных видов. Все остальное — телесность, желание поесть или какие-то еще свойства – присуще всем существам. В этом отношении мы не уникальны. Мы уникальны только потому, что мы способны к чистому мышлению, соответственно, к философии.

Занятие философией – это и есть свойство полноценного человека. Все люди, которые не являются философами, являются недолюдьми. Поэтому философ – это человек. Никто не может сказать, что я уже философ. Потому что философ – высший уровень. Человек может стремиться к философии, изучать ее. А иногда простой человек в быту или через религиозный подвиг, или через какие-то эстетические формы, или даже через обычную нравственную систему поведения и науку достигает этого уровня. Цель человеческого бытия – быть философом.

В каком положении сегодня философия? Она находится в положении перевернутом. То есть в современном мире есть общепринятая позиция, что философия не важна. Что на самом деле есть какие-то более важные вещи, например, бизнес, карьера, наслаждение, счастье, комфорт, технологическое развитие, прогресс, толерантность и другие вещи, намного более важные, чем философия. Поэтому ей выделили всего один день. А философии должны были бы выделить все время, весь год. Может быть, кроме одного високосного дня 29 февраля. Вот его можно было бы посвятить отдыху от философии. А все остальные 365 дней в году необходимо заниматься именно философией. Потому что это и значит быть человеком. Все время люди должны заниматься и предаваться философии. Если они люди. Если они «унтерменши», то они могут заниматься чем-то другим, а не философией.

В нашем мире, естественно, все перевернуто. Философы – это такие чудные «ботаники», которые занимаются непонятной ерундой и говорят на своем непонятном языке. Поскольку в основании нормативного человека лежит далеко не философ, а успешная самовлюбленная сволочь, то и философов начинают по этим меркам рассматривать. Есть философы, которые заработали много денег, стали известными, публикуются в глянцевых журналах – вот, они философы. А те, которые не таковы, – те недофилософы. А никому не известные – они вообще ничтожества. Так считает современный мир. Это определяет место философии в нем. Философия забыта и перевернута. Но на самом деле перевернутая философия в современном мире – это тоже философия. Философия нигилизма. Философия, которая отрицает саму себя. Философия, которая переворачивает человека сверху вниз, вверх ногами. Поскольку Платон говорил, что наша голова формируется первая в утробе, потому что ее тянут к небу, ее тянут звезды, ее тянут небеса. И вот эта вертикальность прямоходящего человека сегодня перевернута. Мы ходим на головах, на руках. У нас всё наоборот, все низшие проявления существа поставлены выше. И философия сегодня находится в плачевном состоянии. Но это тоже философия. На самом деле, нет ничего, кроме философии. Просто философия может быть нормальной, а может быть антифилософской философией. Вот сегодня мы живем в мире антифилософской философии.

ИсточникЦарьград
Александр Дугин
Дугин Александр Гельевич (р. 1962) – видный отечественный философ, писатель, издатель, общественный и политический деятель. Доктор политических наук. Профессор МГУ. Лидер Международного Евразийского движения. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...