Популизм часто трактуют отсутствие последовательной политической идеологии, то, что выпадает за пределы идеологии глобальных элит.

Антилиберальные идеологии — национализм (антилиберализм справа) и коммунизм, социализм (антилиберализм слева, социал-демократия) не являются популистскими, потому что эти мировоззрения идеологически побеждены либерализмом.

Популизм — враг либерализма, это нелиберальная политика, не являющаяся националистической (фашистской), ни социалистической или коммунистической. Но либералы не могут признать существование какой-то антилиберальной идеологии за пределами фашизма и коммунизма, и ставят на популизме клеймо.

Популизм — это не только отвержение либерализма, но и восстание против такого мировоззрения.

Либерализм становится все более тоталитарным, он не допускает никакой демократии. Либеральные элиты узурпируют власть, и называют популистами всех тех, кто ставит под сомнение эту власть.

Однако именно народ является источником власти, от Populus происходит слово «народ», это концепция Ренессанса, и затем слово попало в конституцию Нового времени. Но постепенно оно стало по-другому толковаться, произошла узурпация этого понятия: либералы стали трактовать это как совокупность индивидуумов. Это вообще противоречит ренессансному или античному представлению о народе.

Популистское восстание сегодня — это возврат народа к его юридическим, конституционным правам. В любой современной идеологии народа, по сути дела, не существует, есть только его интерпретация.

Быть сегодня либералом, членом либеральной элиты означает быть преступником, узурпатором. Это антиконституционный акт.

ИсточникГеополитика
Александр Дугин
Дугин Александр Гельевич (р. 1962) – видный отечественный философ, писатель, издатель, общественный и политический деятель. Доктор политических наук. Профессор МГУ. Лидер Международного Евразийского движения. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...