Виталий Аверьянов — философ, поэт, мистик, прозорливец. И эти его состояния, связанные с познанием неба, земли, себя самого, ищут выход в чём-то совершенно не связанном с кафедрой, не связанном с книжным знанием, и они прорываются великолепными, нежданными, не похожими ни на что песнями. Я бы даже не назвал их «песнями». Мне кажется, что это такие притчи и проповеди, которые он переложил на своеобразную музыку, ему одному свойственную. И когда я слушаю эти песни, эти зонги, я чувствую, как во мне зажигаются неведомые прежде интонации. Страсти и смирение, воспарение к небесам и стремление пройти голыми ногами по земле, уныние, непомерное восхищение и счастье, ненависть и прощение.

Мне кажется, что у Аверьянова этот творческий, музыкальный и стихотворный дар является продолжением его мистического умопостижения. Получив от него в подарок диск, я уже несколько раз слушал его, сидя в автомобиле. И не могу забыть этих ритмов, этих мелодий, и в общении с моими близкими людьми — иногда вдруг начинаю напевать их… К примеру, его мотивы про сороку-ворону… Вот что делают со мной стихи Виталия Аверьянова.

ИсточникЗавтра
Александр Проханов
Проханов Александр Андреевич (р. 1938) — выдающийся русский советский писатель, публицист, политический и общественный деятель. Член секретариата Союза писателей России, главный редактор газеты «Завтра». Председатель и один из учредителей Изборского клуба. Подробнее...