Из-за того, что в РФ нет прогрессивной шкалы налогообложения, в стране сложилась специфическая ситуация, считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Об этом он заявил 13 января корреспонденту ИА REGNUM, комментируя инициативу предложенную депутатами от ЛДПР, которые призвали освободить от уплаты НДФЛ тех граждан РФ, чья заработная плата не превышает двукратную сумму минимального размера оплаты труда (МРОТ).

«Собирать налог с бедных нерентабельно, потому что издержки на администрирование, поиск неплательщика и выколачивание из него денег — они превышают и сумму его задолженности, и все, что из него можно выдрать, — сказал Делягин. — Это специфически российская ситуация, так как в РФ нет прогрессивной шкалы подоходного налога. Кроме как в РФ, прогрессивной шкалы нет в офшорных зонах или в странах типа Грузии или Боливии. Эта идея предлагалась многократно. Предлагалась «Справедливой Россией», предлагалась коммунистами. Теперь она в смягченной форме предлагается ЛДПР».

ИсточникРегнум
Михаил Делягин
Делягин Михаил Геннадьевич (р. 1968) – известный отечественный экономист, аналитик, общественный и политический деятель. Академик РАЕН. Директор Института проблем глобализации. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...