«я русский бы выучил
только за то,
что им
разговаривал Ленин»
В.В. Маяковский

150 лет назад родился Владимир Ильич Ленин.

Человек, возглавивший порыв русского народа, трудящегося человека во всем мире – к свету Правды и Просвещения, Свободы и Справедливости, Социализма и власти Советов.

Человек, основавший великое советское государство, ставшее символом и знаменем человека труда на всей планете. Государства, доказавшего миру, что человек труда имеет право быть не только «униженным и оскорбленным», но быть – великим творцом, гордо и с достоинством шагающим по Земле.

И если, как образно и точно выразился А.С. Панарин, «Пушкин посвятил всю нацию в дворянское достоинство», то Ленин – возглавил и осуществил прорыв Человека Труда в царство свободы, справедливости, научного знания и гуманизма. Из всей плеяды русских гениев последнего тысячелетия первенство без сомнения принадлежит В.И. Ленину. Человеку, который перевернул Россию, перевернул весь колониально-буржуазный мир!

Ленин – гений. Как бы и кто бы ни стремился очернить этого человека и память о нем, принизить его роль в истории России и человечества или вычеркнуть его из памяти людской, не понять и не принять величие Ленина, величие идей и духа того народа, которые озвучил, воплотил, воодушевил Ленин, вселивший в трудовой народ веру в то, что на земле возможны справедливость и счастье.

Гений – это человек, увидевший глубинные тренды действительности и оказавшийся способным выразить их и поднять людей на созидание нового мира. Именно гений обладает способностью увидеть главное звено в цепи, потянуть за него и вытянуть всю цепь, все связанное бытие. Увидеть даже в отдельном случае «великий почин» и сделать из него важный элемент общего дела всей страны.

Ленин – гениальный, кропотливый, вдумчивый и трудолюбивый исследователь социальной реальности. Мало кто даже из думающих людей оставил такое обширное интеллектуальное наследие. Сегодня принципиально важно сказать, что он первым увидел сущность природы монополистического империализма. Именно вскрытие его законов, предсказание краха этой системы и реальные социалистические построения в практике СССР, а затем огромного числа стран по всему миру, побудило верхушку капитализма в ХХ веке так резво взяться за дело управления, создать ФРС, захватить США, превратить эту страну в авианосец мирового империализма, насоздавать всякие мировые капиталистические тусовки для спасения капитализма, для консолидации его усилий, для повышения регулируемости капиталистического развития (клуб 300, бильдербергский клуб, трехстороннюю комиссию, Римский клуб). Но победить и отменить объективную природу империализма им, конечно, не удалось. До поры капитал мобилизовала и сдерживала конкуренция с советским строем, вынуждая добавлять в капитализм государственного администрирования и социалистических решений в отношении народа. Но разрушение советской системы и крушение СССР в конце 80-х-начале 90-х годов ХХ века вновь привело к тому, что империализм вернулся к своей истинной природе, распоясался, снова превратился в волчью стаю. Как итог – кризис 1998 года, затем 2008 года, теперь грядет еще более глубокий кризис, который пока прикрывается короновирусом. Снова кризис за кризисом, каждые 10 лет, как часы. Как и предвидели Маркс, Ленин, их соратники и последователи.

Ленин – гениальный политик-практик, что признается всеми его современниками – соратниками и противниками. Именно ему принадлежит авторство концепции партийного строительства и создания мощной партии нового типа, теории и практической технологии эффективной социалистической революции, практической организации власти народа в виде Советов, огромное множество по истине гениальных практических управленческих решений, позволивших не только взять власть в свои руки, но и удержать ее и победить в труде и в бою внутренних и внешних врагов.

Ленин – гениальный стратег. Причем, что принципиально важно для практика, стратегия, цель у него были всегда впереди, всегда были тем организующим началом, которое связывает и организует текущую деятельность.

Ленин – гениальный диалектик, глубоко понявший и прочувствовавший всю ее мощь и руководствовавшийся диалектикой в практике управления.

Ленин – гениальный гуманист, влюбленный в человека-творца. Видеть в человеке его высшее, восхищаться человеком, верить в него, в его потенциал, в его доброе и высокое начало, в его творческие возможности, испытывать восторженную гордость за человека-творца – это тоже гениальность. М. Горький так передает слова Ленина о его любимой сонате Л. Бетховена:  «Ничего не знаю лучше Аппассионаты, готов слушать ее каждый день. Изумительная, нечеловеческая музыка. Я всегда с гордостью, может быть наивной, думаю, вот какие чудеса могут делать люди».

Ленин – гений в общении с людьми. Он был способен общаться с любыми людьми, восхищаться ими, влюбляться в них. Кроме тех, кто был против народа. Кто «сражался» за свой личный шкурный интерес, за элитарное устройство общества. И здесь он был непримирим и беспощаден, потому что перед ним был враг Просвещения. Потому Ленин жестко и порой беспощадно боролся с врагами трудового народа, понимая, что альтернатива одна – снова кабала, образование в церковно-приходской школе, бедность и нищета огромной части населения. Это – именно та альтернатива, которая сегодня снова предлагается мировым и российским капитализмом русскому и другим народам – полное культурное вырождение, отказ от Просвещения, образования и науки, возвращение к пещерам родоплеменного строя, к наследуемой власти богатых, обреченность на бедность большинства населения планеты и России, уменьшение населения. Поэтому необходимо всегда помнить имя Лепнина. Ленин – это знамя и воля простого народа.

Ленин – человек высочайшей духовной культуры, наследник и квинтэссенция всего русского и европейского Просвещения, воплотивший чаяния и надежды наиболее просвещенной части человечества, нашедший способ воплощения целей и идеалов эпохи Просвещения в реальной жизни целой страны. Неспроста среди его идейных учителей были представители вершины Просвещения в России и Европе – В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, Л.Н. Толстой, Г. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс, Л. Фейербах и многие другие.

Разве можно сравнить этот уровень культуры, идеологический запал, бескорыстный энтузиазм служения народу и практическую гениальность – с нынешней корыстью, отсутствием всякой стратегии и способности эффективного управления страной у огромной части дорвавшейся до власти «элиты»? Многие из них презирают народ, почитая его за чернь и быдло, не понимая, что именно они и есть быдло в российской и мировой культуре, они, не читающие книг (не говоря о том, что не пишущие их), не понимающее культуры и искусства. Аппассионата и воровская «Мурка» – вот разница класса культуры Ленина и сегодняшних примитивных, но жадных до денег и внешних куршевельских впечатлений «элит», способных лишь куражиться и соревноваться в своих «понтах», как и их дети.

Именно эти элиты пытаются превратить человека-разумного, человека-творца – в «человека управляемого», в «человека контролируемого», лучше даже в «человека-чип». Для того, чтобы с человеком справлялись даже безграмотные и не разбирающиеся в сущности объекта управления «эффективные менеджеры», управляющие по воле и для достижения целей богатых и власть предержащих. Именно они стремятся превратить российского человека в «человека-эффективного потребителя» (Фурсенко), человека слабо культурного и подвластного воле правителей (Греф), в человека слабо образованного (Чубайс). Потому что управлять мыслящим, творческим человеком неимоверно сложнее.

Тогда как Ленин и его соратники не только не испугались этого. Они поставили задачу созидания такого нового человека. Потому что они сами были творческими и сверхкомпетентными людьми. Они были гениями.

Гении умеют «слышать эпоху» и одновременно слышать биение сердца народа, понимать его чаяния, чувствовать его потенциал. Поэтому они способны точно «встроить» народ в эпоху, да так встроить, что народ раскроется как чудесный и невиданный цветок. Поэтому они вдумчиво и трудолюбиво изучают эпоху, читают огромное количество книг, научной литературы, встречаются с выдающимися людьми – чтобы понять эпоху и ее основные тренды, чтобы быть сверхкомпетентными. Таким был Ленин, таким был его последователь Сталин. Такими не были последующие руководители страны. Поэтому, одновременно, они постоянно «сверяют часы» с народом, советуются с массами, слушают людей, чувствуют людей, социальные настроения, динамику потенциалов, оценивают реальность участия в трендах реальности. Такими не могут являться бездарные и слабо образованные «эффективные менеджеры», которые владеют лишь технологиями манипуляции коллективами и народом в целях удержания в повиновении, сохранения своей власти и доходов, создания системы минимизации в народе этих самых «творческих» и «несогласных», в том числе путем уничтожения науки и образования и организации массовой трудовой эмиграции из страны.

Поэтому так велики различия в результатах. Ленинско-сталинское 25-летие «кремлевского мечтателя» (Г. Уэллс), создавшее великую страну, и – постсоветское 25-летие, уничтожившие, распродавшее и продолжающее распродавать («приватизировать») эту великую страну. Сегодня можно с иронией сказать – эх, если бы немцы только догадывались, кого они везут в опломбированном вагоне в революционный Петроград! Ни за что бы не повезли! Они, наверное, думали, что везут разрушителей российской империи (как пытаются представить этот факт и наши компрадорские элиты, на деле предавшие страну и превратившие ее в полуколонию). Но немцы привезли в Россию ее спасителей и великих творцов ее будущего. Они сами помогли создать новую и самую могучую в мире силу, новую империю – СССР, который всего через 25 лет победил Германию и объединенную Европу, рванул в космос, освоил атомную энергетику, построил города, увлек за собой все народы планеты! Поэтому гордость за страну стала привычным состоянием духа советского народа. И слова В.В. Маяковского, вынесенные в эпиграф, стали в середине ХХ века еще более весомыми и провидческими.

Можно много стенать по поводу «Октябрьской революции», скрежетать в ее отношении зубами, упрекать большевиков и их вождя Ленина во всех грехах, ратовать за эволюционный путь развития. Но история показала, что между разрушением страны и – свержением неэффективного политического режима, сломом антинародной экономической и социальной системы есть принципиальная разница. Так и в истории России – свержение царизма либералами, а затем свержение либералов большевиками – шло по пути возрождения сильного российского государства, а уничтожение социализма и буржуазная контрреволюция 90-х годов ХХ века – повело страну по пути разрушения. Да, нынешняя пост-ельцинская плеяда руководителей страны остановила разрушение на краю пропасти. И это обоснованно ставится ему в заслугу. Но если продолжить эту аллегорию – то за прошедшие 20 лет, как оказалось, мы так и стоим на краю это пропасти, сделав лишь маленький шажок назад от нее и фактически продолжая балансировать на грани бытия и небытия российского государства, народа, культуры, не сформировав даже собственной национально-государственной стратегии, способной обеспечить эффективное развитие страны, народа, культуры, предлагая отжившие и ставшие давно неэффективными в мире политические и экономические модели. Откуда в России постоянно берется этой «элитный гной» – историческая загадка. Была надежда, что большевики вычистили все гнойники, но они образовались вновь, распространились и поразили все тело государства, не давая ему нормально развиваться.

Но эпоха меняется вновь. И сегодня настала пора вернуть гордость за Россию, за русский народ, за русскую культуру и русский язык. Для этого нужна высококомпетентная патриотическая управленческая элита. Народ – поддержит такую элиту. Потому что русский человек, русская культура, русский язык, как бы ни пытались их унизить, разрушить, забыть, оклеветать, выдавить на задворки мирового развития – всегда несут в себе огромный созидательный потенциал мирового значения. Они способны вновь в альтернативу буржуазному эгоистическому либерализму как царству мизантропии, несправедливости и неравенства, предложить альтернативный мировой проект – мира справедливости, гуманизма, социализма.

Именно будущей когорте патриотических управленцев, которые неминуемо придут вновь, так важно помнить имя своего великого предшественника – Владимира Ильича Ленина.