После многодневной оргии массовых протестов, погромов, поджогов, насилия, грабежей, вандализма в Америке вспомнили о пандемии коронавируса.

4 июня 2020 года директор Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Роберт Ретфилд, выступая в Конгрессе США на заседании подкомитета по вопросам труда, здравоохранения и социальных служб, образования и смежных агентств, заявил, что в результате массовых протестов по всей стране могут участиться случаи заражения коронавирусом. При этом добавил, что участники протестов должны «хорошо подумать» о проверке на наличие вируса (кстати, у «павшего героя» протестов Флойда, как показали результаты вскрытия его тела, в крови был обнаружен коронавирус COVID – 19).

Говоря простыми словами, все усилия по сдерживанию пандемии коронавируса в США «брошены коту под хвост». Также как и во многих странах Европы, которые тоже оказались заражены новой пандемией – пандемией протестов и массовых беспорядков. И встаёт закономерный вопрос – кому нужны были все эти карантины, самоизоляции, дистанцирование, маски, перчатки, мониторинг за передвижением и масса других ограничений, в считанные дни сметённые беспорядками. И, как теперь там будут заново их восстанавливать? И будут ли?

Но есть ещё и главный вопрос – зачем надо было в целях «недопущения негативных последствий пандемии» в течение трёх месяцев уничтожать экономику США и Европы, превращать миллионы самодостаточных работающих людей в безработных маргиналов, чтобы одним махом бросить эти миллионы в топку всякого рода деструкций?

«Голос Америки» на своём сайте 2 июня 2020 года опубликовал целое исследование филолога Ксении Турковой по поводу того, как именовать события происходящие сейчас в США: как «протесты», «беспорядки», «погромы», «волнения», «бунт» или «мятеж»? Признаки каждого понятия присутствуют. Можно ещё добавить «вандализм» и «бандитизм». Все научные «размышлизмы» разрешил Трамп, заявив, что он в данной ситуации будет применять Акт о восстаниях 1807 года.

Восстание, или мятеж – действительно наиболее точное определение тому, что происходит. Восстание – массовое выступление против существующей власти, не приводящей к смене политического строя.

Всё верно – в Америке идёт борьба не с расизмом, не с полицейским беспределом, идёт борьба за смену политической элиты на предстоящих выборах президента США. А это, для тех, кто ведёт борьбу, – важнее, чем всякие там пандемии коронавируса.

Разрыв

4 июня 2020 года в штате Висконсия удар молнии разорвал пополам самый большой американский флаг. Неужели теперь именно этот разорванный напополам флаг и станет новым символом Америки?

Разрыв — не только между республиканской и демократической партиями и их электоратом. Разрыв в оценке ситуации между губернаторами штатов, мэрами городов и президентом страны. Президент США Дональд Трамп 2 июня 2020 года упрекнул губернаторов в том, что они без энтузиазма восприняли его предложение задействовать вооруженные силы для подавления беспорядков.

«Нью-Йорком завладели мародеры, бандиты, радикальные левые и прочий сброд. Губернатор отказывается принять мое предложение о доминирующем присутствии Национальной гвардии. Нью-Йорк разнесли в пух и прах», – написал Трамп в «Твиттере», имея в виду губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

Трамп говорил это после того, как 1 июня 2020 года вечером в Нью-Йорке «протестующие» громили витрины и грабили магазины, в том числе элитные бутики на Пятой авеню.

Куомо заявил, что возмущен насилием и мародёрством в Нью-Йорке, отметив, что мэр и полиция города «прошлой ночью не справились со своей работой». По словам Куомо, мэр Нью-Йорка Билл де Блазио недооценивает масштабы проблемы.

Губернатор сказал, что предложил мэрам поддержку полиции штата или 13 000 военнослужащих Национальной гвардии, которые пока находятся на запасных позициях. Он также выразил мнение, что полиция Нью-Йорка, насчитывающая 38 000 сотрудников, должна справиться своими силами.

Куомо добавил, что президент пытается размыть грань между мирными демонстрантами и мародёрами.

Против призыва Трампа к решительным действиям по предотвращению разрастания мятежа, бандитизма и погромов выступили сенаторы – республиканцы Сюзан Коллинз и Бен Сасс.

Проявился даже отчётливый разрыв внутри правящей команды Трампа. Разве не патологией является ситуация, когда президент страны призывает использовать против бандитов и вандалов армию, а назначенный им министр обороны Эспер 3 июня 2020 года отказывается выполнять данный президентом приказ? При этом Эспер заявил: «Вариант использования действующей армии для поддержания правопорядка должен использоваться только в качестве крайней меры и только в самых экстренных и тяжёлых ситуациях. Сейчас такой ситуации нет. Я не поддерживаю использование Акта о восстаниях».

Демократическая партия США ставит Америку на колени

Соперник Трампа на выборах Байден, преклонивший колено перед чернокожим мятежником.

Стоящие перед погромщиками на коленях полицейские, у которых эти бандиты зарезали или застрелили товарищей по оружию.

Стоящая на коленях перед протестующими национальная гвардия, которая и должна по определению наводить порядок.

На колени перед позолоченным (!!) гробом судимого сбытчика наркотиков и фальшивомонетчика Флойда встал и пролил слезу мэр Миннесоты Фрей. Именно этот доблестный представитель демократов первым поддержал погромщиков вместо того, чтобы организовать пресечение беспорядков.

Демократы предложили осудить действия президента, который пообещал подавить беспорядки с помощью федеральных войск

Республиканское большинство в Сенате заблокировало 2 июня 2020 года резолюцию, предложенную демократами, осуждающую президента Дональда Трампа за использование газа и резиновых пуль против безоружных демонстрантов у Белого дома.

«Конгресс осуждает президента Соединенных Штатов Америки за то, что он приказал федеральным агентам использовать газ и резиновые пули против американцев, которые мирно протестовали», — говорится в резолюции, которая была предложена сенаторами-демократами.

Демократы попытались использовать ускоренную процедуру голосования для принятия резолюции, однако их действия были заблокированы лидером республиканского большинства Митчем Макконнеллом.

Политическая провокация, а не расизм – причина беспорядков

Организаторы беспорядков добились одной из своих промежуточных целей: больше половины американцев — 52 процента — считают теперь президента США Дональда Трампа расистом. Об этом свидетельствуют результаты совместного опроса Yahoo News и YouGov, опубликованные 2 июня 2020 года.

По их данным, только 37 процентов участников сказали, что не считают Трампа расистом.

86 процентов демократов уверены в расистских наклонностях Трампа. При этом республиканцев, согласившихся с этим высказыванием, всего 13 процентов.

По результатам опроса, чернокожие американцы более уверенно провозглашают Трампа расистом, чем представители европеоидной расы: 74 против 43 процентов.

Би-би-си проанализировала данные ФБР, Бюро судебной статистики и Бюро переписи населения США за 2018 год, чтобы составить представление о положении афроамериканцев, когда они сталкиваются с правоохранительными органами.

1. У афроамериканцев больше шансов погибнуть от рук полиции

Как свидетельствует статистика о случаях, когда полицейские стреляют и убивают людей, афроамериканцы непропорционально часто становятся жертвами пуль — в сравнении с тем, какой процент они составляют в общей демографии США.

К примеру, в 2019 году на долю афроамериканцев пришлось более 23% от примерно тысячи случаев, когда полицейские убивали подозреваемого. При этом, согласно данным официальной переписи, чернокожих в США — только менее 14% населения.

Процент погибших от рук полицейских афроамериканцев практически не меняется с 2017 года, тогда как число белых жертв снизилось.

2. Афроамериканцев чаще арестовывают за наркотики

По сравнению с белыми, афроамериканцев гораздо чаще подвергают аресту за правонарушения, связанные с наркотиками. При этом данные опросов показывают, что пользуется ими в одинаковой мере как черное, так и белое население.

В 2018 году из каждых 100 тыс. афроамериканцев около 750 были арестованы за наркотики — в сравнении с 350 арестами на каждые 100 тыс. белых американцев.

3. Больше афроамериканцев попадает в тюрьму

Афроамериканцы оказываются за решеткой в пять раз чаще, чем белые американцы, и в два раза чаще, чем латиноамериканцы.

В 2018 году афроамериканцы составили около 13% всего населения США, но среди заключенных их было более 30%.

Белые американцы составили около 30% всех заключенных американских тюрем, несмотря на то, что в населении Соединенных Штатов их доля — более 60%.

Иными словами, на каждые 100 тыс. афроамериканцев приходится около тысячи заключенных, в то время как среди белых граждан США в тюрьмах сидят только около 200 человек на 100 тыс. жителей.

За последние десять лет число тюремных приговоров, вынесенных в отношении афроамериканцев, снизилось, но за решеткой их по-прежнему больше, чем представителей какой-либо другой расы.

О чём говорят эти цифры? О расизме американской полиции и судебной системы? О генетической предрасположенности афроамериканцев к преступному поведению? Как криминолог могу сказать, что и то, и другое, мягко говоря, не соответствует действительности, а, по существу, является бредом. Исследования последних лет, проведённые американскими коллегами, наоборот установили тенденции, когда полиция более снисходительно вела себя по отношению к афроамериканцам, чем к представителям других рас: не привлекала их к ответственности за незначительные правонарушения. Возможно, на это повлиял «фактор Обамы», когда губернаторы и мэры многих штатов и городов (а именно им в Америке подчинена полиция) давали установки полицейским о «бережном» отношении к афроамериканцам – правонарушителям в период президентства афроамериканца Обамы. Не выдерживает критики и гипотеза о генетической предрасположенности афроамериканцев к преступности. Её опровергает тот же «фактор Обамы».

Всё дело в классическом наборе социальных факторов, которые обуславливают преступное поведение: факторы социальной среды, традиций, социальных «лифтов», неравенстве и т.д.

Но расизм здесь не усматривается! На месте Флойда мог оказаться и европеец, и латинос. И полиция с учётом его поведения и физических данных действовала бы также. Раса Флойда была использована только во имя политической провокации. Так же элементом политической провокации является проведение повторной «независимой» экспертизы о причинах его смерти. В штате, где генеральным прокурором является также представитель демократов, а его сын — поклонник экстремистов из Антифы, возможно всё.

Антиэкстремисты кинулись на защиту террористов

Одна из самых известных и эффективных правозащитных организаций, борющаяся с экстремизмом в США — Южный центр правовой защиты бедноты (SPLC) сразу же после заявления Трампа о том, что Антифа будет объявлена террористической организацией, бросилась на её защиту. А ведь Южный центр – это не простая общественная организация. Автор этих строк в составе российской делегации знакомился с опытом её работы в 2008 году. Монтгомери, штат Алабама, здание в девять этажей, покрытых такими материалами, которые выдерживают взрыв грузовика с гексогеном, прикомандированные сотрудники ФБР, Министерства внутренней безопасности, подземный укрепленный компьютерный центр и хранилище баз данных. Агентура, внедрённая во многие экстремистские организации правого толка и радикальные организации афроамериканцев. Хорошие общественники!

И вдруг, этот антиэкстремистский центр становится на защиту Антифы. Напомним, что на фоне продолжающихся беспорядков во время протестов президент Дональд Трамп написал в Твиттере: «Соединенные Штаты Америки объявят Антифу террористической организацией».

С каким заявлением на своём сайте выступает антиэкстремистский центр в ситуации, когда у полиции и ФБР имеется масса доказательств преступной деятельности членов Антифы в ходе нынешних беспорядков? В защиту Антифы: «Антифа, сокращение от антифашисты, является широким общественным движением, состоящим из отдельных лиц, выступающих против расовой и экономической несправедливости. . . . Администрация Трампа использует термин «террористы» для описания любой группы или отдельных лиц, которые выступают против своей политики. Крайне правые экстремисты используют подобную тактику.

Этот шаг президента является беспрецедентным и тревожным событием, имеющим значительные последствия для гражданских свобод граждан США, особенно цветных, которые уже несоразмерно защищены. Обозначение предоставит федеральным правоохранительным органам широкие полномочия в соответствии с федеральным кодексом о терроризме для наблюдения и расследования любого лица, помеченного как Антифа. Это также может позволить федеральным правоохранительным органам широко преследовать всех, кто участвует в акциях протеста, которые администрация Трампа считает неблагоприятными, даже задним числом.

Заявление президента Трампа коренится в политике, а не в нынешних реалиях угрозы террора в США. Классификация Антифа в качестве внутренней террористической организации была в списке пожеланий союзников президента, крайне правых и консервативных в течение многих лет. Обозначение повторяет некоторые из самых мрачных моментов в прошлом наших федеральных правоохранительных органов, еще больше преследует сообщества, которые уже были ущемлены, и представляет серьезную угрозу гражданским свободам всех граждан.

Лица, слабо связанные с Антифой, как правило, участвуют в стычках и преступлениях против собственности на демонстрациях по всей стране, но угроза их насилия меркнет по сравнению с угрозой, исходящей от крайне правых экстремистов».

Почему такая трогательная забота об Антифе? Дело в том, что Антифа всё время подкармливается либералами США как боевая структура по «неформальному» силовому решению вопросов с правыми организациями националистического, нацистского, антисемитского толка. Но, когда таких акций нет, демократы и либералы используют Антифу для любых политических провокаций.

Все на защиту Сороса

Американская еврейская неправительственная организация по борьбе с антисемитизмом — Антидиффамационная лига (ADL) 2 июня 2020 года опубликовала заявление следующего характера: «За последние несколько лет Трамп не раз обвинял Сороса в разжигании американских беспорядков. . . Поскольку протесты — все еще в значительной степени мирные, но все более и более отмеченные насильственными столкновениями, мародерством и вандализмом в ответ на убийство Джорджа Флойда полицией в Миннеаполисе, правые знатоки и идеологически разнообразная группа теоретиков заговора утверждают, что Джордж Сорос сыграл роль в разжигании хаоса.

Агрессивный язык в отношении Сороса взорвался в социальных сетях, таких как Twitter, где выборочная оценка показала, что отрицательные твиты о Соросе выросли с 20 000 в день 26 мая до более 500 000 в день 30 мая.

Подавляющее большинство этих твитов утверждают, что Сорос платит протестующим за бунт, и что он же финансирует Антифу. Меньшее число утверждает, что он планирует радикализировать афроамериканцев, чтобы подорвать общество и сделать возможным глобальное поглощение Америки, в то время как некоторые зашли настолько далеко, что утверждают, что смерть Джорджа Флойда была фактически «фальшивым флагом», установленным Соросом, чтобы ускорить нынешний кризис.

Это происходит из-за того, что социальные сети уже изобиловали теориями заговора Сороса, утверждая, что он несёт ответственность за распространение COVID-19, и что он приложит усилия для борьбы с вирусом, используя отслеживание контактов для осуществления массового наблюдения.

Многочисленные правые эксперты и активисты утверждают, что Сорос финансирует акции протеста после убийства Джорджа Флойда. Среди них видна Кэндис Оуэнс, которая написала: «Как и в случае с Антифой, у демократа Джорджа Сороса есть эти бандиты на зарплате. Он финансирует хаос через свой Фонд Открытого Общества ». ДеАнна Лоррэйн, кандидат в конгресс от республиканцев, которая безуспешно выступала против Нэнси Пелоси в марте 2020 года, попросила своих 261 тыс. последователей «привлечь внимание к этому очень организованному поглощению» страны,

Предприниматель по «сетевому маркетингу» Лэйр Лайнер написала своим 84k последователям в Фейсбуке, что «цель Джорджа Сороса № 1 в жизни — уничтожить Америку, чтобы глобалисты могли победить. Он финансирует движение #BLM & бунты, происходящие по всей стране каждый раз, когда глобалисты решают, что им нужна новая расовая война». Многочисленные посты в социальных сетях цитируют сфабрикованную «цитату» Сороса 2014 года: «Я собираюсь разрушить Соединенные Штаты, финансируя группы Black Hate». Мы поместим их в ментальную ловушку и заставим обвинять белых людей. Чёрным сообществом легче всего манипулировать».

В одном длинном посте в группе Facebook с 25 тысячами участников говорится: «Флойдское мероприятие было организовано … с целью создания расовой напряженности и вбивания клина в растущую группу антигосударственных настроений в обществе, прежде всего, среди простых людей, которые уже были психологически травмированы страхами COVID — 19 … Вы можете сделать свои собственные выводы, но это, кажется, имеет все признаки Джорджа Сороса.. . Негры сожгли и разграбили свои собственные города с помощью миллиардеров, которые сделают их ещё более бедными и приведут к увеличению преступности в их городах . . . ».

***

Американцы не понимают, что происходит, ищут виновников того беспредела, который творится на улицах их городов. Основания подозревать Сороса у них есть – в прошлые годы он открыто финансировал Антифу в их акциях против правых.

Есть основания и у нас опасаться того, что пандемия мятежа, так же как и пандемия коронавируса будет волнами кружится вокруг уже нашей страны. А механизмы, спонсоры и координаторы могут быть те же, что сейчас сделали своё, в прямом смысле слова, «чёрное дело» в американских городах.

ИсточникЗавтра
Владимир Овчинский
Овчинский Владимир Семенович (род. 1955) — известный российский криминолог, генерал-майор милиции в отставке, доктор юридических наук. Заслуженный юрист Российской Федерации. Экс-глава российского бюро Интерпола. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...