Карпов Павел Николаевич (р. 1970) — постоянный член и руководитель промышленно-экономической секции Изборского клуба с 2020 года.

Родился в Ивановской области.

В период с 1988 -1989 годах проходил срочную службу в рядах Советской Армии. В 1993 году закончил Ивановский Химико-Технологический институт (ныне ИГХТУ).

Является специалистом в области управления. Начинал свою трудовую деятельность в 1993 году мастером по ремонту технологического оборудования на крупном Российском химическом предприятии ОАО «Аммофос» г. Череповец, где за короткий срок провел технологический переход на новый вид используемого в производстве сырья, чем обеспечил его выход на безубыточное производство и стабильную работу на долгие годы. Руководил коммерческими службами на следующих промышленных предприятиях: ОАО «Аммофос», ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», ООО «Балаковские минеральные удобрения», ОАО «Апатит», которые в последствии вошли в холдинг «ФосАгро». Под руководством Карпова П.Н. в «ФосАгро» была сформирована коммерческая служба, утверждены принципы централизации и децентрализации закупочной деятельности, осуществлены первые конкурсные и автоматизированные закупки на электронной торговой площадке, сформирован единый номенклатурный справочник ТМЦ. В части своей компетенции занимался организацией всей логистической схемы перевозок сырьевых ресурсов и готовой продукции (взаимодействие с органами государственной власти, РЖД, транспортными компаниями, логистическими терминалами, морскими и речными портами). Принимал непосредственное участие в реализации проектов по строительству новых производств. Много лет руководил торговым домом «ФосАгро».

Более 10 лет входил в совет директоров ОАО «НИУИФ» (научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам), отвечая в нем за стратегическое планирование развития отрасли производства минеральных удобрений и предприятий, управляемых ЗАО «ФосАгро АГ».

В 2015 году перешел на работу в группу компаний ПАО «Газпром», где долгие годы работал первым заместителем генерального директора компании ООО «Газпром сера». Обеспечил прорывное развитие потребления серы на внутреннем рынке РФ, нарастив объемы ее реализации почти в двое, в том числе за счет организации отгрузок серы на внутренний рынок водным транспортом, многократно увеличив загруженность управляемого ООО «Газпром сера» речного порта. Являлся главным инициатором процесса переработки некондиционной серы в серомодифицированное вяжущее, тем самым решив экологические проблемы предприятий производителей серы.

В настоящее время является генеральным директором НЦ «Вектор».