18 ноября исполнилось тридцать лет со дня основания Интердвижения Донбасса — организации, вставшей у истоков борьбы шахтёрского края против поднимавшей голову необандеровщины. Без того, что было заложено этой небольшой группой энтузиастов в условиях неравной борьбы начала «лихих девяностых», не было бы ни Русской весны, ни Донецкой Народной Республики.

Сейчас модно говорить что Донбасс не боролся, или боролся, но неправильно, или что он вообще был недостаточно русским. Как правило, эти слова звучат из уст критиков, которых невозможно припомнить среди участников весьма малочисленного русского движения тех лет. Ведь даже в самой постперестроечной России, терзаемой на части парадами суверенитетов и выставленной на торги семибанкирщиной, русское движение было чрезвычайно слабым и разрозненным…

Об этом вместе с телеведущим Игорем Фарамазяном в студии Первого Республиканского вспоминают ветераны Интердвижения Донбасса Александр Дмитриевский и Игорь Сычёв…

Александр Дмитриевский
Дмитриевский Александр Владимирович (р. 1974) — историк, публицист, ветеран русского движения Донбасса. Постоянный эксперт Изборского клуба Новороссии. Подробнее...