Следственный комитет Белоруссии через генерального прокурора направил в Польшу документы на экстрадицию двух основателей Telegram-канала NEXTA, признанного в республике экстремистским. «С данной страной у нас заключён международный договор о правовой помощи по уголовным делам, который также регламентирует вопрос об экстрадиции», — сообщил начальник международно-правового отдела СК республики Михаил Вавуло.

Момент истины не столько для Белоруссии, для которой поимка организаторов, зачинщиков и участников попытки государственного переворота — это рутина, сколько для нынешних элит Польши, всё громче заявляющих о своём суверенитете и независимости от глобалистского проекта.

Telegram-канал NEXTA — инструмент информационно-политического влияния в рамках сетевой войны глобалистского Запада против Белоруссии, элемент глобалистской сети. С помощью таких ресурсов Запад захватывает государства, ставя их под свой стратегический контроль, без использования обычных вооружений. Это то, что в американской политологии и военной науке называется NetWar — сетевые войны. Доктрина, официально поставленная на вооружение Пентагоном, активно и довольно успешно используемая на практике в течение вот уже более чем двух десятилетий.

Основной принцип — забрать государство без использования авиации, ракетно-бомбовых ударов, танковых атак и зачисток. Вместо этого государство захватывается изнутри с помощью направления негатива масс (существующего в любой стране, в том числе в самих США) против собственного правительства.

Чтобы канализировать эти самые негативные энергии общества в нужном направлении, нужно осуществить предварительную подготовку, создать среду, в которой можно было бы эту самую сетевую стратегию реализовать. То есть желаемое общество «осетевить», покрыть сетями, предварительно атомизировав.

Это важный момент предвоенной подготовки. Если общество не сетевое, а, например, традиционное, общинное, религиозное, консервативное, то ничего не выйдет. Сетевые стратегии работают только там, где есть сети или атомарное, дробное, дискретное (его ещё называют гражданским) общество. Глядя на Беларусь, понимаешь, что подготовка к нынешней сетевой войне против этого постсоветского государства происходит с самого момента распада СССР.

Сначала все воодушевлены демократией, потому что она есть «свобода». Но это, конечно, риторическая уловка. Как минимум есть «свобода для» (freedom — свобода реализовать своё волевое начало, сделать что-либо, добиться) и «свобода от» (liberty — свобода раскрепощения, освобождения от всякой коллективной идентичности, от традиции, общих ценностей, общей морали, нравственности).

Технологи либерализма имеют в виду именно это — раскрепощение, превращение народов в набор атомарных индивидов. Даже если вы сами подразумеваете под «свободой» что-то другое.

Дальше — следующий этап: создание в этой раскрепощённой атомарной среде, подготовленной «демократией», так называемого гражданского общества. Это тоже не то, что мы себе представляем, и совсем не так, как мы хотим это видеть. Гражданское общество — это среда политического активизма на основе атомарных (раскрепощённых) индивидуумов, в которой можно создавать любые политические конструкты под любые политические задачи. Гражданское общество — это своего рода конструктор «Лего»: тысячи мелких деталек, из которых можно сложить любой политический проект.

Далее в среде «гражданского общества» создаются так называемые сенсоры для обратной связи — различные НКО, НПО, исследовательские и социологические центры, с помощью которых замеряются общественные настроения, чтобы в дальнейшем настроить общество нужным для заказчика образом. Важнейшую роль здесь играют специально созданные под захват государства информационные сети и СМИ — медиасеть, через которую и будут происходить вброс нужных формул и управление гражданским обществом извне на последнем, завершающем этапе. С их же помощью начинается первое, тестовое воздействие на общество.

Когда общество предварительно готово — раскрепощено, атомизировано, политически подраскачано, покрыто сенсорами и сетями, начинается финальная стадия: его захват. Существующий негатив, который, как мы говорили выше, есть в любом государстве, не работает сам по себе. Его надо правильно сформулировать и подать, направить в нужную точку.

За основу берутся слабые места государства: как правило, это коррупция, которая есть везде (о, если бы вы знали, каковы масштабы коррупции в рассаднике демократии — США!), узурпация власти одним лицом или группой лиц, социальные недуги — медицина, образование, ЖКХ, инфраструктура, цены, уровень жизни, бедность.

Последние две категории абсолютно субъективны. Их уровень определяется в головах, и тому, как именно он определяется, активно содействуют западные сети. Главное — убедить человека, что он «плохо живёт»… и вот уже житель Москвы или Минска со смартфоном под 100К более несчастен, беден и страдает от низкого уровня жизни куда больше, чем житель пригорода Дели, обитающий в хижине из картонных коробок или в бетонном кольце, лежащем на боку.

Дальше сети и СМИ по команде начинают бить в одни и те же точки, методично (по методичкам) озвучивая одни и те же тезисы, обращаясь с ними к заранее подготовленным группам гражданских активистов, которые выступают катализаторами масс. Массы, подверженные инстинкту соучастия («если все, то я тоже хочу», «я как все», «я на стороне большинства», «я на стороне народа»), выходят на улицу.

Начинается синхронизация смыслового (правильно сформулированная повестка), политического (подключение всех заранее созданных, скупленных или перехваченных политических сил — партий, движений и общественных организаций), а также уличного давления на власть. Оно идеологически обосновано (на базе либерального, глобалистского мировоззрения), политически консолидировано и легитимизировано массами на улицах.

Дальше — известное дело — власть либо отступает и сдаётся без боя (как, например, в Тунисе и Киргизии), либо начинает сопротивляться и допускать ошибки. В этом случае сценарий радикализируется и от мягких форм переходит ко всё более жёстким — от «коктейлей Молотова» и снайперов до гражданской войны и нашествия американских (созданных при содействии США) террористов (как, например, в Ливии и Сирии).

Если действующая власть мобилизована, не допустила грубых ошибок и устояла, это не значит, что на этом всё. Напротив, волна сетевой агрессии откатывается, чтобы собраться с большими силами и подготовиться к более жёсткому сценарию, а дальше… Впрочем, всё уже давно у нас перед глазами, весь опыт сетевой агрессии Запада, её накал и все её виды за последние 30 лет, будь то Восточная Европа, постсоветское пространство или арабский мир.

Так вот Белоруссия (кто бы мог подумать) сейчас находится в эпицентре сетевой войны. Что ж, подошла её очередь. И если даже раньше это было не так заметно, то только потому, что то была подготовительная фаза.

Сначала надо было приучить постсоветское «тоталитарное» общество к демократии. Потом долго трещать о «гражданском обществе», о необходимости создания десятков, а то и сотен НКО по продвижению той самой «демократии» и того самого «гражданского общества». Потом — создание независимых от власти и зависимых от Запада СМИ, писанина о «свободе слова» и «правах человека» (это тоже не то, что мы себе думаем).

Параллельно создавалась среда культурной оккупации, наползало униатство и католический экуменизм, Запад полз из всех щелей — культура, литература, искусство, кино, музыка. Интернет значительно ускорил и упростил все эти процессы. Да, в Белоруссии этому (вяло) сопротивлялись, всё шло тяжело и медленно. Ну поэтому Белоруссия — одна из последних. Пока Россия, уже пережившая удар сетевой войны в 1991-м (а потом ещё и в 1993-м), отбивала одну сетевую атаку за другой, Беларусь лишь только разогревалась, её «гражданское общество» только разминалось в раздевалке.

Вы спросите, а на кой же тогда все наши постсоветские страны всё это у себя насоздавали — «демократию», «гражданское общество», «права человека», «независимые СМИ», тысячи НКО? Зачем впустили в себя американские (частные, как оказалось, на которые нет управы) социальные сети, американскую масс-культуру и прочую дрянь? Чтобы потом с помощью всего этого наши страны разрушались и захватывались американскими политтехнологами?

Вопрос резонный, но хорошо жить задним умом. Не будем никого обвинять в слабоумии. Не хочется также думать, что наши элиты сделали это сознательно. Скажем так: они просто не знали. Зато сейчас знают, как, через что, с помощью каких ресурсов их свергают, захватывая то, что раньше называлось государствами.

В глобалистском проекте никакие суверенные государства не предусмотрены, и NEXTA — это то, с помощью чего белорусское государство должно быть либо захвачено, либо стёрто с лица земли. То есть экстремизм тут даже доказывать не надо. Это вам не мирные демонстранты, зашедшие в Капитолий, тут всё гораздо серьёзнее.

А теперь вернёмся к Польше. Если она действительно хочет видеть себя суверенной и не хочет раствориться в глобалистском проекте, то создателей NEXTA — экстремистов Путило и Протасевича — нужно немедленно выдать белорусскому правосудию. Задавить в зародыше, чтобы в тот момент, когда американские технологи заметят польское стремление к суверенитету, белорусский сценарий не повторился в самой Польше. Пусть с агентами глобализма в Польше лучше разберётся белорусский КГБ.

ИсточникRT
Валерий Коровин
Коровин Валерий Михайлович (р. 1977) — российский политолог, общественный деятель. Директор Центра геополитических экспертиз, заместитель руководителя Центра консервативных исследований социологического факультета МГУ, член Евразийского комитета, заместитель руководителя Международного Евразийского движения, главный редактор Информационно-аналитического портала «Евразия» (http://evrazia.org). Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...